Опубликовано: 1300

Казахстанские студенты в Париже стараются держаться вместе

Казахстанские студенты в Париже стараются держаться вместе

Боевики группировки «Исламское государство» угрожают терактами всем странам, которые наносят авиаудары по Сирии. 

Сегодня они выпустили видеоролик, в котором пообещали вражеским государствам участь Франции. Именно активисты ИГИЛ взяли на себя ответственность за ужасающую атаку на Париж. Люди, находящиеся там, до сих пор не отошли от пережитого в ночь на субботу шока, сообщает телеканал КТК.

После произошедшего на улицах сейчас гуляет гораздо меньше людей, чем раньше. Студент из Казахстана Нурболат Торениязов в Париже учится уже пятый год. Но такой, как сейчас, страну он никогда не видел.  

«Чувствуется траур. У людей все равно в глазах заметен страх. Людей гораздо меньше на улицах. Мы на следующий день ездили в центр города, искали девушку и заметили, что в метро очень мало людей. У каждого есть опасения. Не знаешь, кто есть кто. Страх чувствуется. И состояние траура чувствуется. В остальном все спокойно», - поделился Нурболат.

Казахстанские студенты во Франции всегда стараются держаться вместе. В интернет-группах соотечественников молодежь уже не планирует, как весело провести выходные. Главная тема обсуждений – как уберечь себя от экстремистов. 

«Сейчас ко мне приехал друг, тоже из Казахстана. Стараемся, конечно, выходить, когда только нужно что-то. Также нас предупредило посольство, с которым мы связались в первую очередь, чтобы в людных местах желательно не появляться. На мой взгляд, что если будет теракт, то это будет не в скором времени. Но люди говорят, что возможен теракт, потому что после штурма со стороны Франции  большинство ожидает, что будет ответ со стороны террористов», - рассказал Торениязов.

В отместку за погибших французские ВВС провели бомбардировку города Ракка, где находится командный центр боевиков ИГИЛ. По некоторым данным, теракты в Париже организовал и спонсировал активный член этой группировки, 27-летний сирийский радикал Абдельхамид Абаауд. Уже установлены имена 5 из 8 террористов, которые устроили кошмарную ночь в столице Франции. Семеро подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой, одного застрелили полицейские. Сегодня спецслужбы Бельгии задержали еще одного причастного к терактам – Абдеслама Салаха. Его взяли живым, используя слезоточивый газ.

Напомним, в ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10 округа французской столицы. Три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч Франция — Германия.

Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» в 11 округе террористы захватили заложников. Ответственность за теракты взяла группировка ИГИЛ. Однако США, исходя из сложности проведенных нападений, заявили, что за произошедшем могут стоять  боевики «Аль-Каиды».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи