Опубликовано: 2600

Казахстанские студенты провели в центре Москвы флешмоб ко Дню государственных символов РК

Казахстанские студенты провели в центре Москвы флешмоб ко Дню государственных символов РК

Казахстанское студенчество Москвы у памятника Абаю на Чистых прудах провело флешмоб, приуроченный ко Дню государственных символов Республики Казахстан.

Накануне студенты также провели фотоэстафету на фоне учебных заведений и достопримечательностей столицы России, передает Казинформ.

«Для нас государственная символика страны является священным атрибутом независимости и самобытности Казахстана. Обучаясь вдали от Родины, мы представляем свою страну, ее культуру, научный и образовательный потенциал. В День государственных символов мы особенно чувствуем эту ответственность, и пришли выразить ее в праздничной атмосфере, в наиболее подходящем для молодежи формате», - поделился своим мнением о значимости государственной символики магистрант МГТУ им.Н.Э.Баумана Аблайхан Кадыров.

«Мы собрались здесь в Москве у памятника великому Абаю, чтобы выразить свою любовь к родине. Горжусь, что являюсь гражданкой развитого и независимого государства», - сказала магистрант Московского государственного университета тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова Лаура Барлыбаева.

Государственные символы находят отклик в душе каждого казахстанца и напоминают всем, что такое Казахстан, считает аспирант МГУ им.М.В.Ломоносова Виктор Борисов. 

«Государство - это не только территория и граница. Государство - это мы, его граждане. Все, что у нас сегодня есть, по большому счету, стало возможным благодаря нашей государственности. И мы должны приложить максимум усилий для ее укрепления и нашего дальнейшего развития.  Хранить наше единство и вместе идти вперед», - сказал аспирант.

О том, что этот праздник очень значим для всех граждан нашей страны, отметила и магистрант юридического института Российского университета дружбы народов Айгерим Серикжанова.

«Государственные символы - знак согласия и единства нашего народа, суверенитета и стабильности нашей страны», - подчеркнула она.

В акции приняли участие казахстанские студенты МГУ им.Ломоносова, МГТУ им.Баумана, МГИМО, РУДН, МИТХТ и других вузов. Нарядившись в национальные костюмы, гордо развернув казахстанский флаг и высоко подняв герб нашей страны, ребята исполнили гимн Казахстана. 

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи