Опубликовано: 1200

Казахстанские школьники получат новый учебник по истории

Казахстанские школьники получат новый учебник по истории

Программа по «Общетюркской истории» предназначена для учащихся восьмых классов средних общеобразовательных школ.

В рюкзаки казахстанских школьников в скором будущем попадет еще один учебник. О нем в Астане говорили на IV заседании министров образования Тюркского совета. В нем приняли участие министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, генеральный секретарь Тюркского совета Рамиль Хасанов, заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов, заместитель министра образования и науки Кыргызстана Адилет Бекбоев и министр национального образования Турции Наби Авджы, сообщает корреспондент меида-портала Караван.kz.

«Наша встреча является знаковой, так как проходит накануне V саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств – общетюркской международной организации, которая развивает сотрудничество наших стран в самых разных областях: политической, культурной, научно-технической, образовательной и других. В ходе предыдущих встреч министров образования стран Тюркского совета обсуждались подходы к дальнейшему углублению интеграции в сфере науки образования, которые откроют широкие возможности для научно-образовательного и духовно-интеллектуального взаимодействия наших стран. Были обозначены основные задачи наших министерств по вопросам сотрудничества в области подготовки кадров, реализации совместных образовательных проектов. Разработки учебников для средних школ», - сказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

Присутствовавшие также затронули ряд вопросов по содержанию программ и подготовке общетюркских учебников по истории. Они также обсудили вопрос создания и внедрения учебников по общей географии и литературе.

«Академией разработана программа по «Общетюркской истории» для учащихся 8-х классов средних общеобразовательных школ. Нам предстоит доработать единый учебник с едиными подходами, которые будут охватывать период с древнейших времен до XV века. В связи с этим также полагаем возможным доработать вопросы сотрудничества по программам обмена студентами. Данное мероприятие позволит перенимать передовой опыт, знания, делиться идеями во благо развития научного потенциала, а также значительно повысит уровень взаимодействия наших стран в сфере образования», - отметил глава МОН РК.

Сейчас учебники пока еще только разрабатываются. Страны-участницы Тюркского совета вносят свои предложения по пересмотру программ и содержания. По завершении редактирования учебники введут в школьную программу. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи