Опубликовано: 870

Казахстанские школьники будут обучаться по формуле «1+11»

Казахстанские школьники будут обучаться по формуле «1+11»

Среднее образование в Казахстане будет продолжать развиваться в направлении 12-летнего образования.

На коллегии ведомства в Астане глава министерства образования и науки Аслан Саринжипов сообщил, что обучение будет осуществляться по формуле 1 год предшкольной подготовки и 11 лет среднего образования, передает Times.kz.

«Что касается структуры среднего образования, мы по поручению президента в течение месяца должны внести новые предложения. Предложения будут касаться того, чтобы соответствовать международной системе, международным требованиям. Мы будем двигаться в сторону 12-летнего образования, но как поручил президент, этот переход будет осуществляться в рамках 11-летнего образования плюс 1 год предшкольной подготовки. Это будет некая формула «1 + 11», – сообщил глава МОН.

По данным министра, сегодня почти все дети в возрасте до 6 лет в Казахстане посещают курсы предшкольной подготовки.

«На сегодня программа предшкольной подготовки охватывает у нас 95% всех детей в возрасте 6 лет, и мы пойдем по пути улучшения модернизации именно программы предшкольной подготовки», – отметил Саринжипов.

«Президент дал нам поручение: несмотря на воздействие внешних факторов на нашу экономику, программы модернизации образования должны продолжаться. То есть мы должны готовить кадры для будущей экономики, для инновационной экономики, давать качественное образование. Поэтому программы образования будут развиваться дальше», – добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи