Опубликовано: 70

Казахстанские шахматисты завоевали два "золота" на ЧМ-2023 среди любителей

Казахстанские шахматисты завоевали два "золота" на ЧМ-2023 среди любителей Фото - Instagram/drs_kz

В столице Омана городе Маскат завершился чемпионат мира по шахматам среди любителей.

Сборная Казахстана по швейцарской системе заняла 2 место в общем зачете с двумя золотыми медалями, сообщает Zakon.kz.

Золотые медали мирового первенства 2023 года в нашей команде завоевали двое участников. Среди шахматистов-любителей до 23 лет лучшими стали Абильмансур Абдулкаир и Арнаш Бауыржан.

Казахстанская дружина в командном первенстве уступила только представителям Монголии, которые накопили 6 медалей, 4 из них – золотые. В призовой тройке за нашими шахматистами идут любители из Индии, в активе которых две серебряные и одна бронзовая  медаль.

Данное мировое первенство прошло под эгидой FIDE (Международная федерация шахмат) и проходило в трех возрастных категориях (U-17, U-20 и U-23). Награды турнира достались шахматистам из 8 стран мира.

Напомним, ранее казахстанский фигурист стал призером Гран-при в Китае.