Опубликовано: 860

Казахстанские пограничники оказали помощь 13-летнему мальчику

Казахстанские пограничники оказали помощь 13-летнему мальчику

Около трех часов ночи  в канцелярии начальника заставы «Желтоксан» павлодарского пограничного отряда зазвонил телефон. Звонил надрывно, словно просил о помощи.

То, что услышал начальник пограничной заставы старший лейтенант Нургали Толепьбергенов, заставило мгновенно собраться  и принять единственно правильное решение. Звонил местный житель села Озерное, что в восемнадцати километрах от заставы. Он сообщил, что тринадцатилетнему подростку Ибрагиму Хамитову срочно нужна медицинская помощь, сообщает пресс-служба ПС КНБ РК.

Дороги замело, все село вышло расчищать путь. Люди выбились из сил, но на кону была жизнь юного земляка. Останавливаться нельзя. Перезвонив акиму села Ж.Сатпакову, начальник погранзаставы уточнил обстановку и выяснил, что положение очень серьезное. У подростка острый приступ аппендицита. В селе Жана жулдыз ожидает машина скорой помощи, но добраться до нее невозможно. Дорогу полностью замело сугробами, транспорт  не может пробиться. Аким села просил пограничников о помощи. Счет шел на минуты.

Через полчаса снегоход, в составе прапорщика В.Жукова и ефрейтора А.Смаилова выдвинулся к сельчанам. Больного Ибрагима уложили в телегу, которую прикрепили к пограничному снегоходу. Так метр за метром пробивался кортеж скорой пограничной помощи. По прибытии у подростка выявили перитонит и в экстренном порядке направили на операцию.

Наверное, каждый понимает, как коварен  приступ аппендицита. И задержись  хоть немного снегоход, случай мог бы стать печальным. Но для пограничников чужого горя не бывает, и они всегда готовы прийти на помощь.

Сейчас  Ибрагим Халитов уже дома.  Но та  ночь стала еще одним днем

 рождения. Родители и все население  благодарны пограничникам за своевременную помощь, а военнослужащие заставы «Желтоксан» продолжают свою службу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи