Опубликовано: 1500

Казахстанские паломники голодают в арабском аэропорту

Казахстанские паломники голодают в арабском аэропорту

Авиакомпания Саудовской Аравии неожиданно отложила рейс. Казахстанцы вынуждены ожидать рейс прямо на полу. Перевозчик даже не позаботился о том, чтобы их покормить.

Голодные казахстанские паломники застряли в аэропорту Джидды, сообщает телеканал «КТК». Грандиозным скандалом закончился хадж для сотен казахстанских паломников. Все они застряли в аэропорту Джидды.

Домой после совершения священного обряда люди должны были вернуться еще несколько дней назад, но рейс почему-то перенесли. В итоге самолет казахстанцы ожидают на полу аэропорта. За все это время их даже ни разу не покормили. Благословенное путешествие для сотен казахстанцев закончилось на полу аэропорта.

Минуты до вылета в город – уже не в священный, а в родной – они считают почти двое суток. Авиакомпания Саудовской Аравии неожиданно отложила рейс. Взывать теперь приходится только к Всевышнему. На людей, говорят, надежды никакой. К мольбам казахстанцев глухи даже те, кто должен отвечать за их пребывание на чужой земле.

«До сих пор нас еще не накормили. Ни завтрака, ни обеда. В течение суток мы ничего не ели. От компании ничего не получили. Питание не организовали. Среди нас находятся пожилые люди. По 75 лет. Старики. Трое стариков. Есть и больные среди них, с давлением, с сердцем», - рассказал Алмас Аскаров.

Турагентства, у которых казахстанцы покупали путешествие к святыням, уверяют, что их вины в происходящем нет. За вывоз людей, как выяснилось, должна отвечать арабская авиакомпания.

«Авиакомпания ставит чартерный рейс FlyNas без резервного борта. То есть второго борта нет, и они оперируют одним самолетом! Это нарушение закона, в котором четко прописано, что должен быть резервный борт. Эта ситуация сложилась именно из-за того, что ни МИР, на КГА, на МИД, ни ДУМК не стали отстаивать позицию перед требованием саудистских властей», - сообщила президент Ассоциации турагентств Казахстана Асель Нуркебаева.

Они задержали вылет один раз, а потом сдвинулся весь маршрут. В Ассоциации турагенств заявляют, что изначально просили духовенство отказаться от чартерных рейсов к святым местам. С ними, мол, такие казусы неизбежны. Ну а в самом управлении мусульман считают, что виной всему просто неудачное стечение обстоятельств.

«Они считают дни с рождения новой Луны. Из-за задержки рождения новой Луны они перенесли вылет на один день. В настоящее время задержка вылетов составляет не менее 18 часов, а для отдельных рейсов 24 часа», - заверил заведующий отделом общей работы ДУМК Алтынбек Утысханулы.

По заявлению ДУМК, с казахстанцами все это время находятся представители их управления и сотрудники компании, ответственные за организацию поездки. Впрочем, сами паломники уверяют, что в чужой стране они никому не нужны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи