Опубликовано: 960

Казахстанские общественники просят доработать закон о религии

Казахстанские общественники просят доработать закон о религии

По их мнению, изменения помогут эффективнее бороться с псевдодуховными организациями и сектами.

Представители ряда общественных НПО предлагают расширить Закон Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"На заседании рабочей группы Комитета по делам религий мы внесли предложения по изменению соответствующего законодательства. Наша инициатива заключается в том, чтобы расширить понятийный ряд в области организаций, занимающихся манипуляцией массовым сознанием и психикой", – заявила на брифинге в Астане директор Ассоциации центров исследования религий Юлия Денисенко.

"К примеру, во Франции, Германии, Бельгии и других странах такие нормы закреплены на официальном уровне, что существенно облегчает им деятельность в борьбе с псевдорелигиозными организациями. Мы хотели бы, чтобы подобное было четко прописано и в казахстанских законах", – поделилась своим мнением Денисенко.

По ее словам, если в 90-е годы псевдорелигиозные объединения и организации экстремистского толка находили своих приверженцев в основном среди молодежи, то сейчас в "паству" входят все возрастные группы.

"Если говорить языком маркетинга, это объясняется поиском новых рынков", – уточнила директор ассоциации.

На брифинге были подведены итоги деятельности Информационно-консультативного центра (ИКЦ) "Горячая линия 114", который три года назад был открыт при поддержке Комитета по делам религий РК.

За период 2014 и первый квартал 2015 года в ИКЦ поступило около 1 000 обращений. Лидирует в списке Алматы, далее – Астана, ЮКО, ВКО и Костанайская область.

"Затем идут регионы Западного Казахстана. Но там зачастую требуется не консультирование, а уже реабилитация", – продолжает Юлия Денисенко.

По словам Денисенко, данный Центр является уникальным для постсоветского пространства, подобной организации нет больше ни в одной стране СНГ. Теологи, религиоведы, юристы, психологи ИКЦ оказывают консультации на бесплатной основе. Нагрузки у них большие, зачастую сотрудникам центра приходится "вести" не только самих обратившихся, но и их семьи и круг общения.

Как отметила спикер, в Казахстане действуют 20 региональных центров, которые занимаются проблемой предотвращения деструктивной культовой деятельности. Большинство организаций входят в состав Ассоциации центров исследования религий.

За время существования ИКЦ около сотни обращений было передано в правоохранительные органы, по четырем из них возбуждены уголовные дела.

В центр звонят по очень широкому кругу вопросов. Это и консультации по соблюдению обрядов в традиционных религиях, и вопросы по деятельности миссионеров, и по распространению литературы и брошюр, и по культовым собраниям, и даже по работе экстрасенсов и гадалок, в том числе и на ТВ.

Участники брифинга подчеркнули, что они не могут бороться с сектами вроде Церкви саентологии  и уж тем более – с экстремистскими организациями типа "Хизбут Тахрир".

"Это зачастую не под силу даже государству. Мы лишь консультируем", – сказал президент Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений по Алматинской области Рахат Саимов.

"Духовная сфера очень тонкая, и в этих вопросах всем нужно соблюдать правовые аспекты", – напоминает Юлия Денисенко.

Получить консультацию в ИКЦ теперь можно и абонентам мобильной связи по номеру: 8-777-0000-114.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи