Опубликовано: 160

Казахстанские медики создали петицию о запрете хиджамы для детей

Казахстанские медики создали петицию о запрете хиджамы для детей Фото - Відкритий

Врачи обратились к министерству здравоохранения.

На сайте Аlash.online появилась петиция с требованием запретить проводить процедуру хиджама на детях, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Казахстанские медики попросили Минздрав принять меры по регулированию альтернативной медицины, а в частности, использованию хиджамы на несовершеннолетних.

"Многие граждане по различным причинам поддаются рекламе такого рода "центров медицины", обещающих излечить от множества болезней и недугов, прибегая к манипуляциям и приему БАДов, что не имеет ничего общего с доказательной медициной и зачастую является откровенным мошенничеством и обманом. Находясь под влиянием пустых обещаний, взрослые также приводят своих детей, тем самым ставя под угрозу их здоровье и безопасность", - пишут в петиции. 

Также есть комментарий по поводу видео, на котором кровопускание делают младенцу в Атырау. В описании под видео, которое выложил "Хиджама центр", упоминается, что так выглядит лечение от "қой ауруы". В петиции поясняют, что в доказательной медицине это считается формой рахита, но рахит не возникает у новорожденных, он может развиться только через несколько месяцев, а его лечение включает в себя прием витамина Д, кальция или фосфора в зависимости от причины.

"Даже если считать, что такая болезнь новорожденных как "қой ауруы" существует, то, согласно традициям, в этом случае по лицу новорожденного проводят серебряной монетой. Ни в каких источниках не упоминается, что нужно рассекать лезвием кожу младенца", - написано в тексте.

Напомним, недавно мы писали о том, почему хиджама так популярна в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи