Опубликовано: 1200

Казахстанские медики подписали соглашение с немцами

Казахстанские медики подписали соглашение с немцами

Сегодня, 18 июня, в Казахском Национальном медицинском университете им С.Д. Асфендиярова состоялась Церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между немецкими и казахстанскими организациями по диагностике, биобезопасности и биозащиты в области борьбы с инфекционными заболеваниями.

Биологические риски, связанные с высокопатогенными микроорганизмами представляют постоянную опасность для людей во всем мире. В целях решения этих угроз Федеральное Министерство иностранных дел Германии инициировало «Германскую партнерскую программу по обеспечению биологической безопасности и охраны здоровья», направленную на борьбу с инфекционными заболеваниями в восемнадцати странах мира. Эта программа включает в себя и казахстанско-немецкое сотрудничество по диагностике инфекционных заболеваний, вызываемых высокопатогенными вирусами и бактериями.

Предполагается, что подписанное соглашение внесет существенный вклад в улучшение диагностики, научных исследований, биобезопасности и биозащиты. Программа будет сфокусирована на современных аспектах обнаружения микроорганизмов, научных исследованиях, вопросах биобезопасности и биозащиты, являющимися важными условиями для охраны общественного здоровья.

Партнерами, принимающими участие в этой программе, являются Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова, Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей и Институт микробиологии Бундесвера.

Участники мероприятия:

Проф. Лотар Цёллер, Директор Института микробиологии Бундесвера

Д-р Сандра Эссбауэр, Руководитель проекта по биобезопасности, заместитель руководителя департамента вирусологии и рикеттсиологии, Институт микробиологии Бундесвера

Айкан Аканович Аканов, Ректор Казахского  Национального Медицинского Университета им.С. Д. Асфендиярова

Д-р Шалгинбай Утегенович Жандосов, Директор Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей 

Михаэль Грау, Генеральный консул ФРГ в Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи