Опубликовано: 880

Казахстанские католики и протестанты отметили Рождество

Казахстанские католики и протестанты отметили Рождество

Прошлой ночью почти 200 тысяч казахстанских католиков и протестантов , точно так же как и полтора миллиарда их единоверцев  по всему миру отмечали Рождество по григорианскому календарю. 

Считается, что верующие начали отмечать католическое Рождество с пятого века. С того времени обряды практически не изменились, сообщает КТК. Ближе к полуночи люди начинают собираться в храмах на торжественную мессу.  В костелах традиционно устанавливают рождественские ясли, которые изображают место рождения Иисуса.

В Петропавловске установлена самая большая в Казахстане панорама из 150 кукол. Ее строил специально приглашенный из Европы дизайнер-монах вместе с прихожанами. Перед Рождеством верующие соблюдают строгий пост. Он заканчивается накануне с первой вечерней звездой. А с наступление ночи начинается праздничное застолье. Как известно, традиционное рождественское блюдо - жареная индейка. 

- Обеты давали, например, не курить, не материться, еще что-нибудь… Вот теперь пришло время, когда можно встретить, как говорится, Рождество. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи