Опубликовано: 910

Казахстанские игроманы впали в новую зависимость

Казахстанские игроманы впали в новую зависимость

Теперь они пытаются поймать удачу при помощи мгновенной лотереи.

Такие автоматы установлены почти в каждом продуктовом магазине или кафе, передает "31 канал".

Люди, "скормившие" автомату сначала зарплату, потом - занятые деньги, а то и вовсе украденные у родных, редко желают это афишировать. Сколько таких граждан в Казахстане, никто не считал.

Между тем, в прокуратуру время от времени поступают заявления от родственников игроманов. Один из них - 33-летний мужчина - оставил в лотерейном автомате 2 миллиона тенге.

Мать игромана:
- Все деньги проигрывает, квартиру проиграл, две машины проиграл, кредитов очень много. Работу потерял - и все денежки в лохотроне. Всё, у них одна дорога - уйти из жизни. Оставить родственников, чтобы горя больше не приносить.

Такие аппараты есть едва ли не в каждом магазине страны. При том, что игровые автоматы запрещены в нашей стране уже 8 лет. Казино и электронные рулетки могут функционировать только в двух городах - Капчагае и Щучинске. А вот на лотерейные автоматы запрета пока нет.

АЗАМАТ БЕЛЬГИБЕКОВ, рук. отдела Департамента гос. доходов по Карагандинской области:
- Это автоматы без выигрыша. Автоматы с выигрышами категорически запрещаются в РК. Игровые автоматы, которые стоят в магазинах, должны регистрироваться в местных исполнительных органах.

Однако, о том, что можно выиграть деньги, свидетельствуют такие наклейки с указанием контактов, где и как получить свой приз.

Лотерейные автоматы официально зарегистрированы в местных исполнительных органах, а с полученной прибыли владельцы отчисляют налоги в бюджет. Сторонники мгновенной лотереи уверяют: главное отличие этих машин от тех же рулеток - отсутствие болезненной зависимости, так называемой "игромании". Однако психиатры и психологи в корне с этим не согласны.

ЕЛЕНА ИВАНКОВА, зав. лабораторией областного психоневрологического диспансера:
- Зависимость от еды, алкоголизм, наркомания, зависимость от игровых автоматов - это все зависимости одного ряда. Многие пациенты рассказывают, что долгое время уже не ходили играть в автоматы. Но потом у них на руках оказывалась сумма денег, и следующий момент, когда они приходили в сознание - это когда они оказывались у игрового автомата, и в наличии была мелочь.

В правительстве уже задумались объединить все лотерейные компании в одну. Тогда прибыль будет сосредоточена в руках монополиста. Но семьям, в которых кормильцы - игроманы, от этого вряд ли станет легче.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи