Опубликовано: 910

Казахстанские фильмы начали пользоваться спросом

Казахстанские фильмы начали пользоваться спросом

Об этом сегодня заявил министр культуры РК Арыстанбек Мухамедиулы.

За последние пять лет в Казахстане популярность отечественных фильмов, выходящих на экраны кинотеатров, выросла в сотни раз.

«Я могу с удовольствием сказать, что посещаемость зрителями казахских фильмов за последние 5 лет выросла в 400 раз. Это, конечно, свидетельство того, что сегодня есть огромный интерес к нашему искусству», - сказал А.Мухамедиулы в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций РК.

Он отметил, что независимо от господдержки молодые таланты сами пробивают себе дорогу к Олимпу киноиндустрии, в том числе и на Каннский фестиваль. «С удовольствием поддерживаю эту тенденцию. Искусство не должно быть зажато в рамки. Когда есть многообразие, это уже идет во благо. На самом деле мы с гордостью можем говорить, что интерес к нашим фильмам сегодня очень высок», - добавил глава Минкультуры РК.

Среди популярных режиссеров А.Мухамедиулы особо отметил Адильхана Ержанова («Риэлтор»), Ермека Турсынова («Келин», «Шал»), Серика Абишева (фильм «Май»), Ахана Сатаева и многих других.

«Ахан Сатаев считается философским режиссером. Вы, наверное, прекрасно знаете его фильм «Заблудившиеся». Критики считают его картину очень философской, и удачным проектом. Ему уже 35 лет, и он чувствует себя метром, но, тем не менее, он молодой режиссер, и, самое главное, успешный», - подытожил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи