Опубликовано: 1300

Казахстанские друзья Царнаева получили шанс вернуться на родину

Казахстанские друзья Царнаева получили шанс вернуться на родину

Казахстан сможет сотрудничать с США по передаче осужденных.

Нурсултан Назарбаев ратифицировал Межамериканскую конвенцию об отбывании наказания, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Межамериканской конвенции об отбывании уголовного наказания за рубежом», - говорится в сообщении.

В соответствии с этой конвенцией, подписанной 9 июня 1993 года в Никарагуа, страны-участники обязуются сотрудничать друг с другом по передаче осужденных. Ратификация документа Казахстаном позволит осужденным в США студентам Азамату Тажаякову и Диасу Кадырбаеву отбывать наказание на родине.

Напомним, Тажаяков и Кадырбаев были приговорены в США к 3,5 годам и 6 годам лишения свободы соответственно за сокрытие улик в ходе расследования дела о теракте в Бостоне, который произошел 15 апреля 2013 года.

В организации взрывов власти США обвинили братьев Царнаевых. Один из них - Тамерлан, был убит в ходе спецоперации по задержанию. Младшего Джохара коллегия присяжных признала виновным и приговорила к смертной казни.

По данным следствия, их друзья из Казахстана – студенты Тажаяков и Кадырбаев – избавились от принадлежавших братьям вещей: рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что существенно затруднило расследование теракта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи