Опубликовано: 830

Казахстанские дипломаты следят за развитием событий после ДТП в Китае

Казахстанские дипломаты следят за развитием событий после ДТП в Китае

Сейчас казахстанские дипломаты следят за состоянием здоровья наших соотечественников, которые находятся в больнице Китая после аварии.  В ДТП в Синьцзян-Уйгурском автономном округе погибли двое граждан Казахстана, ещё девятнадцать получили серьезные травмы, информирует КТК. 

Пострадавшие были доставлены в ближайшую сельскую больницу сразу после аварии. Китайская транспортная компания покроет все расходы связанные с лечением казахстанцев. Как было ранее известно, автобус, которым управлял сотрудник этой компании выехал на встречную полосу и столкнулся с легковым авто. 

На настоящий момент неизвестны причины аварии, китайская полиция ведет расследование. И вот буквально накануне казахстанцы заявили, что владельцы злополучного автобуса пытаются уйти от ответственности – они якобы не приглашают на встречи с пострадавшими переводчиков и постоянно просят подписать какие-то документы. Сегодня в Министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что держат ситуацию под постоянным контролем и пока не имеют претензий к коллегам из Пекина.

Нуржан Айтмаханов, пресс-секретарь МИД РК:

- Для проведения сложных хирургических операций получившим тяжелые травмы китайской стороной специально были приглашены специалисты из городов Алтай и Урумчи. Выражаем благодарность китайской стороне за оказанную помощь нашим гражданам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи