Опубликовано: 1500

Казахстанские депутаты не будут понижать себе зарплаты

Казахстанские депутаты не будут понижать себе зарплаты

В отличие от российских коллег казахстанские депутаты не станут сокращать свои заработные платы. Объясняют они это тем, что экономия окажется незначительной. Отечественные депутаты прокомментировали решение своих российских коллег урезать зарплаты ради экономии бюджетных средств. 

Наши депутаты не поддержали такой посыл. Говорят, что урезать-то в принципе и нечего. В качестве примера приводят зарплаты российских депутатов, которые ежемесячно получают по 10-15 тысяч долларов, в то время как казахстанские - две с половиной, информирует КТК. Таким образом, экономия получится совсем незначительной. Кроме того, если у зарубежных депутатов по 5-7 личных помощников, то у наших всего по одному на каждого. Получается, что загруженность на работе намного выше, а искать дополнительные  источники дохода просто некогда и негде.

Нурлан Абдиров, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Ну давайте, может быть, мы клич бросим, и казахстанские депутаты будут вообще без зарплаты работать? Во-первых, у нас тоже есть семьи, у нас тоже есть какие-то обязательства, мы пытаемся, насколько это возможно, заниматься благотворительностью.

Айгуль Соловьева, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Если граждане заинтересованы в том, чтобы законодательная база была качественной и полноценной и соответствовала их ожиданиям, то, мне кажется, вот такие предложения, они даже неуместны. Потому что, еще раз говорю, любое понижение заработной платы приводит к тому, что люди тогда не сосредотачиваются на своей работе, а больше идут по пути того, чтобы заниматься какими-то второстепенными вопросами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи