Опубликовано: 2100

Казахстанские чиновники-коррупционеры заплатили в бюджет страны 3,5 миллиарда тенге

Казахстанские чиновники-коррупционеры заплатили в бюджет страны 3,5 миллиарда тенге Фото - Kapital.kz

Заместитель Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев огласил статистику коррупционных правонарушений по стране, подчеркнув, что благодаря проводимой антикоррупционной политике Казахстан улучшает показатели в данном направлении.

Об этом пишет «МК в Казахстане».

- Тема коррупции волнует не только государство, но и общество, эта проблема преследует все страны. В мире мы занимаем 123 место, так как уровень коррупции в стране высок. Но благодаря антикоррупционной политике мы переместились за 2014-2016 годы на 17 позиций, - сказал Шпекбаев, выступая в Алматы на совещании по вопросам противодействия коррупции.

За последние 1 год и 9 месяцев к штрафу было приговорено 660 должностных лиц. Таким образом, только за прошлый год в бюджет от таких штрафов поступило 3,5 млрд тенге. Те служащие, которые не оплачивают штраф в указанный срок, несут наказание в виде лишения свободы. Также за отмеченный период 924 государственных служащих подверглись конфискации имущества, 1210 - пожизненно лишены права работать на государственной службе.

В рамках профилактических мер сотрудникам госорганов был показан видеоролик о чиновниках, которые находятся в местах лишения свободы за коррупционные нарушения и превышение должностных полномочий. Помимо этого, рассмотрена одна из основных задач эффективной работы государственного аппарата - качественное оказание услуг.

- Мы последовательно работаем в данном направлении, упрощая все процедуры, делая их максимально прозрачными. В первую очередь, в сфере земельных отношений, распределения квартир, строительства, архитектуры, образования и здравоохранения, - отметил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Как известно, в недавно опубликованном рейтинге Всемирного банка «Doing Business» Казахстан занял 35 место, улучшив свои позиции на 6 пунктов и опередив такие страны как Россия, Бельгия, Италия, Греция, Люксембург и др.

Индекс рассчитывается по одному городу и по 10 основным индикаторам. В Казахстане - это город Алматы.

Путем автоматизации упрощены процедуры и втрое сокращены сроки выдачи разрешительных документов, до 6 дней. Устранены лишние документы, ежемесячно с участием НПП проводится «мистери шопинг». Данный комплекс превентивных мер призван исключить коррупционные проявления во взаимоотношениях бизнеса и государства.

Сегодня в Алматы облегчается налоговое администрирование. Так, 96% форм налоговой отчетности представляется в электронном виде, доля электронных налоговых услуг - 85%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи