Опубликовано: 1800

Казахстанские чиновники закупают одни и те же авто по разным ценам

Казахстанские чиновники закупают одни и те же авто по разным ценам

Казахстанские чиновники умудряются закупать для госнужд одни и те же автомобили, но по разным ценам. Разница в стоимости доходит до 40%.

Об этом сообщили в Минфине РК, пишет «Капитал».

Специальная рабочая группа Министерства контролирует расходование бюджетных средств по всем программам, где предусмотрено выделение денег из госбюджета и Нацфонда.
«Группой установлено, что разница в бюджетных средствах, выделяемых на покупку автомобиля одного класса в разных регионах Казахстана, доходит до 40%, т.е. стоимость одного и того же автомобиля, того же класса в одном регионе выше, чем в других регионах (общая сумма завышения по РК составляет более 1 млрд тенге)», — говорится в сообщении МФ РК.
В первую тройку областей по завышению сумм планирования бюджетных средств на приобретение автотранспорта вошли Жамбылская (146 956,1 тыс тенге), Восточно-Казахстанская (90 630,9 тыс тенге) и Акмолинская (78 863,6 тыс тенге) области.

Наиболее значительные суммы завышения – в сферах охраны правопорядка, здравоохранения и административно-хозяйственного управления (аппараты акимов областей и районов), уточнили в министерстве.

Кроме того, Комитетом финансового контроля было установлено, что в отдельных регионах не соблюдаются доведенные лимиты положенности служебных автомобилей, эксплуатация автопарка осуществляется не упорядочено, не учитывается их реальная рыночная стоимость при планировании.

Эксперты КФК МФ РК отмечают, что такое не единообразное и не качественное планирование бюджетных средств могло привести к искусственной «экономии» средств государственного бюджета, необоснованному и (или) нерациональному их использованию.

По итогам проведенной КФК МФ РК работы плановые ассигнования на приобретение автотранспортных средств были уменьшены на общую сумму 1 305, 8 млн тенге. Указанные, высвободившиеся средства, могут быть направлены местными исполнительными органами, на реализацию других мероприятий, имеющих социальную значимость.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи