Опубликовано: 1700

Казахстанские чиновники платили по 4-5 тысяч долларов за прохождение тестов

Казахстанские чиновники платили по 4-5 тысяч долларов за прохождение тестов

Дело поставила "на поток" ОПГ, деятельность которой пресекли сотрудники антикоррупционного ведомства. 

Члены ОПГ оказывали услуги по успешному прохождению тестирования, необходимого при поступлении на государственную службу. По информации Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, организованная преступная группа при помощи поддельных удостоверений личности с анкетными данными кандидатов сдавала тестирование через подставных лиц, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Установлено, что указанная группа, состоящая из 14 человек, незаконно проходила тестирования в различных городах Казахстана. За свои услуги они получали от 4 до 5 тысяч долларов США", - говорится в сообщении ведомства.

В Талдыкоргане и Алматы, к примеру, при попытке незаконной сдачи тестирования вместо кандидатов на госслужбу были задержаны подставные лица. Борцы с коррупцией изъяли у них поддельные удостоверения личности и сертификаты, свидетельствующие о положительном прохождении тестирования.

"В общей сложности организованной группой в период с августа 2014 года по сентябрь 2015 года пройдено тестирование на знание законодательства и получено сертификатов за 120 лиц, среди которых имеются государственные служащие и кандидаты на государственную службу", - информирует Агентство. 

Сотрудники противокоррупционного органа установили всех лидеров и членов ОПГ. Сейча ведется досудебное расследование. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи