Опубликовано: 1700

Казахстанские бизнес-леди завоевывают малый и средний бизнес

Казахстанские бизнес-леди завоевывают малый и средний бизнес

Состоялся I Конгресс Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» с участием Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой.

Госсекретарь отметила, что казахстанские бизнес-вумен в прошлом году обеспечили треть рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса страны. Более того, в 8 областях страны, а также в Астане и Алматы количество женщин-предпринимателей преобладает над мужчинами, передает ИА Новости-Казахстан.

"На сегодняшний день в среднем по стране 41,5% субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют женщины – в абсолютном выражении это 640 тысяч субъектов МСБ, из 1 миллиона 086,5 тысяч индивидуальных предпринимателей в Казахстане 543 тысячи — это женщины. В 2014 году женщины обеспечили 794,5 тысячи рабочих мест, что составляет 30% всех рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса Казахстана", — сказала Абдыкаликова.

Госсекретарь РК поставила перед Советом деловых женщин ряд приоритетных задач по поддержке традиционно женских видов предпринимательской деятельности, по повсеместному созданию на региональном уровне школ женского предпринимательства, проведению на постоянной основе мониторинга оказания государственных услуг женскому бизнесу и по поощрению женского лидерства в бизнесе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи