Опубликовано: 1500

Казахстанские банкиры отказываются работать с национальной валютой

Казахстанские банкиры отказываются работать с национальной валютой

Казахстанцы пожаловались на банкиров. По словам соотечественников, одни отказываются выдавать кредиты в национальной валюте, а другие чрезмерно завышают процентные ставки. Соответственно, брать такие займы просто невыгодно. Граждане завалили Правительство письмами с просьбой разобраться с этой проблемой.

Сегодня мажилисмены передали жалобы председателю Нацбанка, сообщает КТК.  Также депутаты напомнили Кайрату Келимбетову, что Правительством было поручено отказаться от иностранной валюты внутри страны. Но, как показывает практика, финансовые институты страны  поступают совершенно противоположным образом: они отказываются работать с национальной валютой, тем самым еще больше привязывая нашу экономику к американскому доллару. 

В зоне риска оказались предприниматели, которые не могут получить кредиты для развития бизнеса. Банки предлагают совершать все кредитные операции в американских долларах. А если, вы настоите на тенге, то все равно курс валюты будет жестко привязан к тому же доллару.  Как считают депутаты, своими действиями банки перекладывают все свои риски на плечи рядовых казахстанцев. 

Светлана Кадралиева, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Не нарушают ли банки второго уровня пруденциальные нормы банковского регулятора, отказывая в тенговых кредитах, либо привязывая их к курсу иностранной валюты? Если да, то намерен ли Национальный банк принять меры по отношению к банкам-нарушителям, в частности, по отзыву лицензий на кредитные операции?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи