Опубликовано: 1900

Казахстанские банки вдвое снизили объемы токсичных кредитов

Казахстанские банки вдвое снизили объемы токсичных кредитов

В июне 2015 года токсичные кредиты сократились с четырех до двух триллионов тенге.

Объем плохих кредитов в июне 2015 года сократили 18 банков из 35. Топ-10 банков по абсолютному сокращению просроченной задолженности опубликовал Ranking.kz.

Лидерами в рейтинге по абсолютному сокращению проблемных долгов стали: Казкоммерцбанк и БТА Банк, АТФБанк и Сбербанк. 

За месяц доля неработающих займов в совокупном ссудном портфеле банков снизилась до 16,4%. Ранее эта цифра составляла 28,7%. 

Совокупный объем проблемных долгов в Казкоммерцбанке и БТА за месяц сократился почти в пять раз, до 474,5 миллиарда тенге - это 17% от всего ссудного портфеля банка. В мае 2015 года объем проблемных долгов в банке составлял 54%. На такой положительный эффект снижения повлияло предоставление банку обусловленного финансирования Фонда проблемных кредитов в размере 250 миллиардов тенге.

Объем просроченных кредитов в АТФБанке за месяц снизился более чем в два раза - с 329,3 миллиарда тенге до 152,8 миллиарда. Удельный вес проблемных долгов в его ссудном портфеле сократился в 1,8 раза, до 24,5%. На положительный эффект снижения показателей банка оказал влияние активный сбор платежей и оздоровление просроченных кредитов без привлечения сторонней помощи.

В первую пятерку лидеров по абсолютному сокращению проблемных долгов также вошли: Сбербанк -29,5 миллиарда тенге, Fortebank -14,6 миллиарда и АзияКредит банк — 13 миллиардов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи