Опубликовано: 1500

Казахстанская идентичность должна основываться на принципе гражданства - Назарбаев

Казахстанская идентичность должна основываться на принципе гражданства - Назарбаев

Казахстанская идентичность должна основываться на принципе гражданства, заявил кандидат в президенты Казахстана, действующий президент РК Нурсултан Назарбаев в своей предвыборной программе, опубликованной во вторник в официальных СМИ.

Как отмечается в программе, для решения всех задач Новой экономической политики "Нұрлы жол" и достижения главной цели Стратегии «Казахстан-2050» казахстанцы должны укреплять государство в ходе последовательного проведения пяти конституциональных реформ, одной из которых стало «Нация единого будущего».
«Конституция Казахстана гарантирует равенство прав всех граждан независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности. Вместе с тем необходимо дальнейшее укрепление казахстанской идентичности. Казахстанская идентичность должна основываться на принципе гражданства», - говорится в программе.
Как считает Назарбаев, на казахах лежит «особая ответственность как на государствообразующей нации; казахам отводится важная интегрирующая роль в построении казахстанской идентичности».
«Наша главная цель, чтобы казахстанцы ставили новые общенациональные идеалы и ценности  верховенство права, защиту частной собственности, государственные традиции, казахстанские ценности и достижения за годы Независимости  выше своих этнических поведенческих моделей», - отмечается в документе.
Также по мнению Назарбаева, в школах необходимо ввести в программу обучения преподавание ценностей всеказахстанской идеи "Мәңгiлiк Ел".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи