Опубликовано: 600

Казахстанская делегация приняла участие в сессии ПА ОБСЕ в Вене

Казахстанская делегация приняла участие в сессии ПА ОБСЕ в Вене

В столице Австрии состоялось 14-е зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В нем принимают участие около 250 депутатов из 50 государств. В их числе 5 сенаторов и мажилисменов от нашей страны, сообщает телеканал 24.kz.

Гибель людей из-за стрельбы в Париже, позже в Копенгагене – с резкого осуждения этих недавних терактов начали парламентарии ОБСЕ 14-е зимнее заседание. Выразив соболезнования семьям погибших и пострадавших, они призвали усилить бдительность по отношению к формирующимся и уже существующим террористическим угрозам и радикальным экстремистским течениям, при этом оставаться верными принципам взаимного уважения и доверия.
По словам участников заседания, эти теракты необходимо рассматривать как попытку внести раскол в мире – на почве религиозных убеждений или национальной принадлежности.
Икрам Адырбеков, депутат Сената Парламента РК:
- Традиционно на зимней сессии обсуждаются самые актуальные вопросы международной повестки дня. Конечно, это борьба с терроризмом и ситуация в Украине. Во всех этих обсуждениях наши депутаты будут принимать активное участие, а также будут доносить до участников позиции нашей страны.
Вместе с тем ОБСЕ направляет свои усилия и на мирное урегулирование конфликта в Украине, куда была направлена специальная мониторинговая миссия. Большие надежды ОБСЕ связывает с договоренностями, достигнутыми в Минске, в особенности о прекращении огня, поскольку кровопролитие и страдания мирного населения необходимо прекратить как можно скорее.
Организация и впредь намерена посредничать при проведении переговоров, а также контролировать процессы соблюдения перемирия, вывода тяжелого оружия из страны, обмена пленными.
В фокусе внимания ОБСЕ не только содействие мирному разрешению разгоревшихся на планете конфликтов, борьба с терроризмом и экстремизмом, но и другие проблемы: такие, как нелегальная миграция, кибертерроризм, торговля людьми. Эти темы и были самыми обсуждаемыми на общем заседании трех комитетов Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи