Опубликовано: 2400

Казахстанская армия оказалась на 80-м месте в мировом рейтинге

Казахстанская армия оказалась на 80-м месте в мировом рейтинге

В мировом рейтинге армий, в который входит 106 национальных военных формирований, казахстанская армия оказалась на 80-м месте.

Выше Казахстана расположились армии Грузии – 64-е место, Беларуси – 52-е место, Азербайджана – 50-е место, Узбекистана – 48-е место и даже армия Украины – 21-е место.

Сильнейшая армия мира принадлежит Соединенным Штатам Америки. По подсчетам экспертов в военной сфере и экономистов, США выделяют на оборонку около 600 миллиардов долларов в год.
Второе место в рейтинге, вполне ожидаемо, заняла Россия, которая является однозначным лидером по количеству боевой техники и ядерных боеголовок.

В список 35 сильнейших армий также попала Северная Корея, которая находится аккурат на 35 месте. У этого государства самое большое в мире количество боевых субмарин – 78 единиц.
Чтобы рассчитать эффективность национальной армии и мировой индекс военной мощи, экономические и военные специалисты используют более 50 показателей.

Именно это делает индекс (Global Firepower Index) одной из самых объективных величин военной силы той или иной страны.

Для его составления используются такие расчеты, как количество единиц боевой техники, численность кадрового состава армии, включая резерв, уровень финансирования, транспортная инфраструктура страны, добыча нефти, размер государственного долга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи