Опубликовано: 760

Казахстаном еще не принято решение о сумме финпомощи Кыргызстану для вхождения в ЕАЭС

Казахстаном еще не принято решение о сумме финпомощи Кыргызстану для вхождения в ЕАЭС

По информации Бахыта Султанова, переговоры по этому вопросу еще не завершены. Пока даже неизвестно о какой конкретно сумме идет речь, передает телеканал "Астана".

Бахыт Султанов, Министр финансов РК:

Я пока сказать не могу, потому что идет заседание рабочей группы, идут расчеты. То есть, наши предварительные расчеты показывали, исходя только Минфин РК, в расчетах потребности средств восстановления экономической границы.

Напомню, по подсчетам министерства экономики Кыргызстана, стране требуется около 377 миллионов долларов для реализации дорожной карты по вхождению в Таможенный и Евразийский экономический союзы. При этом, 200 млн из них выделит Россия. Как ранее заявил премьер-министр Кыргызстана Джомарт Оторбаев, планируется, что 8 мая 2015 на границе между двумя странами будет отменен таможенный контроль. А с 9 мая ЕАЭС заработает уже в новом составе, вместе с Кыргызстаном. Тем временем, первый заместитель Генерального прокурора страны, сообщил что не располагает какой-либо новой информацией о ходе расследования обстоятельств смерти Рахата Алиева в Австрии. Иоганн Меркель, отметил, что журналистам не стоит доверять домыслам, и лучше дождаться официальных комментариев. По информации Меркеля, медицинская экспертиза по делу все еще не завершена.

Иоган Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК:

Наш официальный представитель когда будет готов, он вас соберет и все скажет. Там еще экспертиза медицинская не завершена, а вы хотите, чтобы вам все моментально. Не бывает так в жизни. Экспертиза у них там проводится также, как и у нас. Никакой разницы. Откуда я знаю. Специалисты когда будут готовы, тогда скажут, гистологию надо. Ну масса всяких вещей там.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи