Опубликовано: 990

Казахстанки перестали самостоятельно рожать

Казахстанки перестали самостоятельно рожать

Около 20% рожениц в Кызылординской области разрешаются от бремени с помощью кесарева сечения. Врачи говорят, что возросшее количество операций связано со здоровьем и психологической неподготовленностью будущих мамочек к родам.

Жительница Кызылорды Айнур Бекбосынова – мама двоих детей, передает "31 канал". Оба появились на свет с помощью родоразрешающих операций. По медицинским показаниям женщина не могла родить сама.

"На здоровье никогда не жаловалась, да и во время беременности врачи не нашли никакой патологии. Но родить сама я так и не смогла. После нескольких часов безуспешных попыток родить врачи экстренно отвезли меня на операцию. Была угроза для плода", - рассказывает Айнур.

По данным медиков, оперативное вмешательство при родах требуется все чаще: в последнее десятилетие количество таких операций доросло до 20%.

Заведующая вторым акушерским отделением городского перинатального центра Сауле Жаканова говорит, что одной из причин этого является низкий индекс здоровья кызылординских женщин.
По ее словам, только 15 из 100 представительниц области обладают абсолютным здоровьем. К тому же, многие будущие мамы приходят в роддом психологически неподготовленными к родам. Это упущения первичного звена, отметила врач-акушер.

По мнению представителей общественных организаций, решение об оперативном вмешательстве принимается не от безысходности, а для исключения всех рисков.

"На мой взгляд, врачи идут на операцию кесарево сечение не просто так, как считают многие люди. Они учитывают состояние женщины и ребенка и, не желая терять, рисковать их жизнями, идут на оперативное вмешательство", - считает председатель общественного объединения "Туған жер" Курманай Еримбетова.

Врачи отмечают, беспокоиться из-за учащения случаев появления детей при помощи кесарева сечения не стоит. Однако они признают, что лучше родить ребенка естественным путем.
Существующее в народе мнение о том, что у малышей, родившихся с помощью оперативного вмешательства, слабое здоровье, медики называют ошибочным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи