Опубликовано: 2100

Казахстанка тайно вывезла несовершеннолетнюю дочь в Сирию

Казахстанка тайно вывезла несовершеннолетнюю дочь в Сирию

Встревоженные родители учеников в школе считают, что радикально настроенная одноклассница могла влиять на их детей.

Жительница Уральска Бакытжамал Хасангалиева, пока муж был на вахте, тайком вывезла дочь Дильназ Ахмедову в Сирию. Школьница пропала после осенних каникул. О пропаже дочери и жены педагогам сообщил отец школьницы Женис Хасангалиев по возвращении с вахты из Атырау, сообщает «Уральская неделя» со ссылкой на газету «Орал онири».

«Моя дочь училась в одном классе с Дильназ, и кто может мне сказать, какую информацию, какие идеи она доносила до наших детей? Дильназ знает номера телефонов наших детей. А если она будет связываться с ними по тому же скайпу, пересылать им пропагандистские фото, видео? Моя дочь очень тяжело восприняла исчезновение Дильназ», — сообщила одна из родительниц Айымгуль Казиева.

Как рассказывают педагоги, из 1200 учеников этой школы 39 — из семей, исповедующих нетрадиционное течение ислама. 14 учениц носили мусульманскую одежду.

Директор школы Тамара Мусакызы на прошедшем в учебном заведении круглом столе рассказала, что, по информации полицейских, мать школьницы тайком от родственников вместе с дочерью уехала в Москву, а оттуда отправилась в Сирию. Директор знала, что Бакытжамал Хасангалиева придерживалась нетрадиционной ветви ислама.

По словам директора школы, после того, как отец девочки появился в школе, они немедленно написали заявление в полицию о пропаже ученицы вместе с ее матерью и начали их поиск. Телефоны Дильназ и Бакытжамал  оказались отключенными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи