Опубликовано: 1200

Казахстанка пытается вернуть подкинутого в бэби-бокс ребёнка

Казахстанка пытается вернуть подкинутого в бэби-бокс ребёнка

Пятидневного малыша нашли врачи Ставропольской краевой детской клинической больницы.

Казахстанка Нина Климова пытается вернуть своего сына, которого она сама подкинула в бэби-бокс одной из российских детских больниц. Младенца матери пока не отдают: их родство предстоит установить с помощью экспертизы ДНК, а затем ей необходимо явиться на комиссию органов опеки, передает газета"Экспресс-К".

Пятидневного малыша нашли врачи Ставропольской краевой детской клинической больницы. Мать положила сына в бэби-бокс при клинике и ушла. Но пару дней спустя она пришла в кабинет главного врача и заявила, что совершила непростительную ошибку и хочет забрать своего ребенка. Ей пошли навстречу, и сейчас она готовится к сдаче анализов на ДНК, а также собирает документы для оформления свидетельства о рождения сына.

– У казахстанки на руках имеется выписка из роддома, – говорит руководитель отдела по охране прав детства администрации Промышленного района Ставрополя Ирина Стрельникова. – Формально женщина юридически не отказывалась от ребенка и не бросила его умирать на улице. Поэтому теоретически вопрос может быть решен в ее пользу, хотя последнее слово – за органами опеки.

P. S. Имя и фамилия женщины изменены по этическим соображениям.

Справка "ЭК" Бэби-бокс, или "окно жизни", – это специально оборудованное место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны. Открывая бэби-бокс снаружи, малыша кладут на специальную кроватку, и через минуту дверца устройства закрывается. Об оставленном младенце медики узнают по тревожному звонку. Цель бэби-бокса – помочь ребенку выжить, если его мать решила избавиться от него.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи