Опубликовано: 250

Казахстанец за два боя получил 25-ю лицензию для страны на летние Олимпийские игры в Париж

Казахстанец за два боя получил 25-ю лицензию для страны на летние Олимпийские игры в Париж Фото - Фото: ДРС/Шамкен Байырбек

Право выступить на главных стартах четырехлетия завоевал 17-летний таеквондист Батырхан Толеугали, выступающий в весе до 80 кг.

Он принес стране 25-ю лицензию и одновременно первую лицензию в данном виде спорта, передает Caravan.kz.

Батырхану для получения права выступить на Олимпиаде хватило двух побед на азиатском квалификационном турнире, стартовавшем в Китае. На старте казахстанец уверенно разобрался с Акшаем Худой из Индии. Толеугали доминировал на даянге. Итоговая победа позволила ему выйти в полуфинал.

В полуфинале Толеугали победил Али Мабрук аль-Мабрука из Саудовской Аравии. По правилам, попавшие в финал таеквондисты и получают лицензию в Париж-2024.

Таким образом, в копилке сборной Казахстана стало 25 олимпийских лицензий в 8 видах спорта. В том числе 7 лицензий в боксе (по 6 мужчин и 1 у женщин), 2 в борьбе (по 1 в греко-римской и вольной борьбе), 3 в стрельбе из лука, 1 в спортивной гимнастике, 3 в шоссейном велоспорте, 2 в современном пятиборье, 5 в пулевой стрельбе и 1 в таеквондо.

Лицензионный турнир по таеквондо продолжается.

Подробнее с планами сборной Казахстана завоевать суммарно 90 лицензий в Париж-2024 можно ознакомиться тут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи