Казахстанец с двумя подельниками спланировал и совершил вооруженное нападение в Хабаровске - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанец с двумя подельниками спланировал и совершил вооруженное нападение  в Хабаровске

Казахстанец с двумя подельниками спланировал и совершил вооруженное нападение в Хабаровске

Сотрудники российской полиции доказали причастность троих рецидивистов 27, 28 и 30 лет, которые подозреваются в вооруженном нападении на жителя краевой столицы.

  • 3 Августа 2016
  • 733
Иллюстрация Caravan.kz

За помощью к оперативникам обратился 38-летний потерпевший. Он рассказал, что вместе с приятелем и знакомой отправился на машине на встречу, которая была назначена в районе одной из автобусных остановок. Неожиданно выезд преградила темная иномарка, из которой вышли трое мужчин, у одного из них был пистолет, пишет "ДВ-новости".

Злоумышленник подошел к окну водителя и постучал. Подозреваемый стал угрожать открыть стрельбу, если шофер не откроет дверь и не пересядет на заднее сиденье. Мужчина, испугавшись, сделал все, о чем просил неизвестный. Один из преступников сел за руль и направил транспорт на пустынный пляж в районе Амурского моста. Пока автомобиль двигался, злоумышленники били потерпевшего шокером.

Приехав на пляж, подозреваемые вытащили хабаровчанина из салона и стали жестоко избивать. Они требовали сто тысяч рублей. Мужчина от полученных травм стал терять сознание и не мог ответить на требование.

Тогда преступники решили сбыть иномарку потерпевшего и отправились к его дому за документами. Мать хабаровчанина вышла на улицу, увидела избитого сына в салоне автомобиля и сразу позвонила в полицию. Злоумышленники в спешном порядке покинули автомобиль, прихватив с собой ноутбук, который лежал в салоне.

По горячим следам оперативники задержали преступников. Среди них был 30-летний гражданин Казахстана, который находился на территории России нелегально. Все трое неоднократно привлекались к уголовной ответственности за вымогательства, кражи, грабежи и хранение наркотиков. При аресте полицейские изъяли пневматический пистолет и электрошокер.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ, то есть «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Злоумышленники на данный момент находятся под арестом. Максимальный срок, который им грозит, – 15 лет.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина