... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстанец пытался незаконно ввезти в РК почти 30 тонн битума

02.09.2015

Пограничники контрольно-пропускного пункта «Аксай-авто» Уральского пограничного отряда в Западно-Казахстанской области задержали 54-летнего казахстанца за попытку контрабандного провоза нефтепродукта из РФ в РК.  

При досмотре грузовой машины был обнаружен незаконно провозимый груз общим весом 29 тонн, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-служба ПС КНБ РК.  

Причиной задержания стало несоответствие указанного в накладном документе груза на транспортировку с перевозимым грузом, который оказался нефтяным битумом – нефтепродуктом, запрещенным на ввоз в РК.

Материалы по данному делу предварительно оформлены по ч. 1 ст. 197 УК РК ("Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения"), задержанный и груз были переданы сотрудникам ДГД по ЗКО. Мужчине грозит штраф в размере до 300 МРП (594 600 тенге) либо исправительные работы в том же размере. Также возможно привлечение к общественным работам на срок до 240 часов или же арест на срок до 75 суток. 

Напомним, что вчера на участке этого же пограничного отряда были задержаны двое граждан России за попытку контрабандного провоза нефтяного битума весом 51 тонна из РФ в РК.