Опубликовано: 1500

Казахстанец пытался незаконно провезти более 14 тысяч долларов в аэропорту Москвы

Казахстанец пытался незаконно провезти более 14 тысяч долларов в аэропорту Москвы Фото - открытые источники

Служебная собака по кличке Китана обозначила своим поведением пассажира с незадекларированными 14,2 тыс. долл. в аэропорту Внуково.

Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

«Сотрудники Внуковской таможни со служебной собакой задержали гражданина Казахстана, который перевозил крупную партию валюты. Пассажир, вылетающий в Объединенные Арабские Эмираты, рейсом в Дубай, имея при себе валюту, подлежащую обязательному декларированию, проследовал по «зеленому коридору». В рамках таможенного контроля служебная собака, породы немецкая овчарка по кличке Китана обозначила своим поведением наличие у пассажира валютных ценностей. Впоследствии, в ходе проведения осмотра таможенники обнаружили 14,2 тыс. долл. США, что превышает разрешенную к вывозу сумму, не подлежащую обязательному декларированию, на 4,2 тыс. долл.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в своем объяснении пассажир пояснил, что денежные средства не задекларировал, так как не знал таможенных правил. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование денежных средств».

«С марта 2016 г. кинологическим отделом Внуковской таможни применяется служебная собака по поиску валюты. В среднем собака обозначает наличие денежных средств у пассажиров от пяти до 10 раз за смену. С помощью Китаны выявлено шесть крупных задержаний валютных ценностей», - приводятся в сообщении слова начальника кинологического отдела Андрея Лантана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи