Опубликовано: 930

Казахстанцы всей страной помогают пострадавшим от наводнения

Казахстанцы всей страной помогают пострадавшим от наводнения

 В нескольких городах Казахстана одновременно развернулись кампании по сбору гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. В стороне не остались жители Астаны, Алматы и Актобе. Они несут в пункты приема одежду, продукты, постельное белье, сообщает КТК.

 Никто не ожидал, что акция получит такой размах. Оказалось, что среди казахстанцев много неравнодушных людей. Телефоны у организаторов акции не замолкают ни на минуту. Астанчане несут все, начиная от еды  и заканчивая  предметами гигены. 

Наргиз Токташева, жительница г. Астаны:

- Вчера мне пришел смс-крик о помощи из Карагандинской области, что люди нуждаются в одежде, средствах гигиены. Я сразу же отправила это Динаре Сатжан, она поддержала. За какие-то 10-15 минут это было во всех отраслях интернета.

Спустя каких-то пару часов после начала акции грузовики уже были полны под завязку. Новый рейс машина совершит завтра. 

- Так, вещи…  Всё новое?

- Ага.

- На стипендию купили?

Алматинцы тоже вносят свой посильный вклад в  общее дело. За ночь была организована акция по сбору гуманитарной помощи. Распространяли информацию при помощи соцсетей. Сотни горожан тут же откликнулись. Одни потратили стипендию, другие помогли с помещением, продуктами. 

Зульфия Аманбайкызы, студентка:

- У всех бывают трудные минуты. Если мы друг друга не поддержим, то кто. Я думаю, все мы должны помогать друг другу. Если мы можем, если это в наших руках, то почему бы и нет?

Актюбинцы тоже готовы бросить все силы на помощь по первому зову. В основном нужны теплая одежда, средства гигиены, постельное белье. 

Людмила Михалевич, волонтёр:

- У нас есть 2 дня. Мы потом через авиа или через жд хотим отправить все вещи, которые приносят. Мы, честно говоря, были в шоке, что столько людей откликнется.

Удивлены этому и организаторы акции в других городах. Между собой они, кстати, не знакомы. Беда жителей Карагандинской области объединила всю страну желанием помочь.

Пункты сбора гуманитарной помощи:

г. Астана, ул. Сарайшык, 5/1, подъезд №1, кв.35

8 707 888 3689, 8 701 993 8053

г. Алматы, пр. Достык, 104, угол пр. Абая, фойе кинотеатра «Арман»

8 707 306 0056

Штаб-квартира волонтеров:

г.Караганда, район Юго-Восток, пр. Республики,18;

Центр, бульвар Мира, 11

8 705 8283003, 8 777 483 5379

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи