Опубликовано: 3100

Казахстанцы все чаще замечают в небе облачное цунами

Казахстанцы все чаще замечают в небе облачное цунами Фото - Экспрес К

Облачное цунами возникает из-за того, что грозовые облака из-за шквальных ветров буквально спускаются к земле.

Казахстанцы все чаще замечают в небе необычное природное явление – облачное цунами. Выглядит оно крайне живописно, но климатологи радоваться не спешат и считают это верным признаком грядущих изменений климата, пишет Экспресс К.

Облачное цунами возникает из-за того, что грозовые облака из-за шквальных ветров буквально спускаются к земле. Самые живописные грозовые валы можно наблюдать на Великих равнинах в США и Австралии. Однако в этом году облачное цунами чуть ли не с десяток раз видели и в Казахстане.

Климатические изменения происходят по всему миру. Гренландия за последние четыре года потеряла…триллион тонн льда. Столь масштабное испарение влаги привело к выпадению обильных осадков по всей планете. В этом году дожди заливали даже знойный Марокко.

Климатологи прогнозируют, что к концу века Казахстан и Южная Сибирь и вовсе окажутся в зоне тропиков. А некоторые исследователи, наоборот, пророчат исчезновение теплого морского течения Гольфстрим, в результате чего северное полушарие просто замерзнет. К слову, минувшей зимой снег внезапно выпал в ОАЭ! Местный шейх лично выехал в пустыню, чтобы посмотреть на это чудо природы, и даже привез немного снега своим подданным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи