Опубликовано: 870

Казахстанцы все чаще называют рожденных 1 декабря Нурсултанами

Казахстанцы все чаще называют рожденных 1 декабря Нурсултанами

В этом году 1 декабря в Алматы на свет появились 98 малышей.

По имени Нурсултан. Детей, рожденных 1 декабря, все чаще называют в честь первого президента Казахстана. И это уже становится традицией, передает телеканал "Алматы".

В этом году 1 декабря в Алматы на свет появились 98 малышей. Всех рожениц от имени акимата поздравила главный врач города и вручила им памятные подарки. К слову, многие из мамочек решили уже по сложившейся традиции дать своим сыновьям имя президента. Имя главы государства - одно из самых восстребованных. Тем самым родители надеются, что их чадо повторит путь Лидера нации.

Тем временем в мегаполисе растет количество новорожденных, врачи связывают это с улучшением социального положения алматинцев.

«В этом году на свет появилось 34 тысячи детей. Это на две тысячи больше, чем в прошлом году. Из них у нас пять тройняшек, 272 двойняшки», - сообщила руководитель Управления здравоохранения Алматы Жанат Касымжанова.

Сколько же алматинских детей, рожденных 1 декабря в этом году, получили имя Нурсултан, пока неизвестно. Но, по официальной статистике, в прошлом году в День Первого Президента появились на свет 744 Нурсултана.

По количеству рожденных Нурсултанов, судя по данным за прошлый год, лидирует Южно-Казахстанская область. Там 94 ребенка нарекли этим именем. Следом идет Алматинская область – 91 Нурсултан, и замыкают тройку Карагандинская и Жамбылская области. В каждом из этих регионов родились по 59 Нурсултанов.

Мамы, родившие в День Первого Президента, отмечают, что эта дата имеет для них большое значение. И многие из них с выбором имен для сыновей определеяются сразу же.

«Мне лично очень понравилось, что он родился именно 1 декабря, потому что для нашей страны это очень символично», - отметила жительница Алматы Анна Тройных.

Всего в Алматы 1 декабря родились 42 мальчика и 56 девочек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи