Опубликовано: 1700

Казахстанцы все больше попадаются на уловки псевдотуристических фирм

Казахстанцы все больше попадаются на уловки псевдотуристических фирм

Людей заманивают в офис, обещая призы, а потом вынуждают приобрести сертификат на турпоездку.

Все больше казахстанцев становятся жертвами псевдотуристических фирм. Людей заманивают в офис, обещая призы, а потом вынуждают приобрести сертификат на турпоездку. Вот только отдых для многих так и не состоялся, сообщает "31 канал".

Таких, как у Марии, историй, по стране много. В торговом доме подошла девушка, предложила заполнить анкету и поучаствовать в розыгрыше призов: телевизора, ноутбука, поездки в Испанию. Через  месяц позвонили: "Вы выиграли приз, подойдите в офис туристской компании. Но сначала послушайте  презентацию". Мария с мужем пришли в офис, и тут началось.

МАРИЯ ЩЕГОЛЬКОВА, жительница г.Караганды:
- Пришли на презентацию и...  я называю полной промывкой мозгов. Мы зашли туда. Навреное, 2,5 часа нас обрабатывали. У меня такое ощущение, будто психологическое зомбирование.

Вышли из офиса супруги страшно уставшие, рассказывает девушка, и только дома спохватились: как они могли подписать договор и отдать туркомпании больше 150 тысяч тенге? Причем, считает, что ей еще повезло. Другие  отдали 600 и даже 800 тысяч. Отдохнуть за границей  Марии так и не удалось. Возникали постоянно новые условия, согласно которым требовалось срочно оплатить дополнительно  услуги. В итоге «призовая» поездка выходила в разы дороже, чем в обычной турфирме. Мария подала в суд, который тянется уже несколько месяцев.

МАРИЯ ЩЕГОЛЬКОВА, жительница г.Караганды:
- Основная моя цель - предупредить других людей, чтобы не попали в такую ситуацию.

Взять комментарий у  руководства компании не удалось. По телефону менеджер ответила, что Мария сама виновата, что не воспользовалась своим призом - неделей бесплатного проживания в отеле в Дубаи.

НАТАЛЬЯ, представитель туристской компании:
- Ей никто не отказывал в путевке, мы ее  бронировали. Пытались для нее все сделать, я выходила на руководство в России, чтобы что-то для нее сделать. Все усилия она не оценила и не согласилась на них.

Однако только в общество защиты прав потребителей обратились порядка десятка карагандинцев, выигравших "призы-путевки" и не сумевших ими воспользоваться. По словам правозащитников,  такие турфирмы не рекламируют себя, в офис к ним можно зайти только по приглашениям. Юрист советует проявить осторожность, если сотрудники фирмы предложат подписать нестандартный договор.

ЖАСЛАН АЙТМАГАНБЕТОВ, председатель общества по защите прав потребителей «Гарант»:
- Согласно ст. 17 закона "О туристсткой деятельности", есть утвержденный постановлением правительства типовой договор. В этом типовом договоре, как у нас на сегодня действуют многие туристические фирмы, конкретно - сколько будет стоить перелет, сколько будет стоить гостиница, где она находится, включается ли туда питание.

Психологи же уверены, что все подобные турфирмы, работающие только через розыгрыши, действуют, по сути, по методу так называемого «цыганского гипноза».

ДМИТРИЙ ЧЕКАНОВ, психиатр, психолог:
- Если идет эмоциональное давление - это слова, взгляд, музыка, может быть свет опреденный в глаза - руки делаем вот так. Люди, которые критически думают, они начинают вот так ручки складывать. Второе: голову набок, взгляд с прищуром, «кто ты такой?» - внутри вопрос задавать.

Кроме того, психологи советуют задавать  больше вопросов. И, если вы не уверены, что сможете сохранить холодный рассудок, лучше не ходить на презентации и не верить в призы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи