Опубликовано: 2400

Казахстанцы требуют прекращения вещания LifeNews

Казахстанцы требуют прекращения вещания LifeNews

Казахстанцы возмутились видеороликом, на котором президент Украины якобы исполняет «гимн» Казахстана устами мифического журналиста Бората.

Председатель совета директоров АО «Национальный центр "Өрлеу"» Мурат Абенов призвал генеральную прокуратуру республики запретить вещание на территории Казахстана российского портала видеоновостей LifeNews, передает Newtimes.kz.

Ранее LifeNews разместил у себя на сайте видеоролик портала Coub, на котором президент Украины Петр Порошенко якобы исполняет «гимн» Казахстана устами мифического журналиста Бората.

«Сколько можно молча утираться от оскорбительных плевков публично и в лицо? Далеко не дружеских... Меня как гражданина РК это оскорбляет. А вас? Российское интернет-издание LifeNews разместило на своих официальных страницах в соцсетях ролик, в котором «заставили» президента Украины Петра Порошенко исполнять «гимн» Казахстана из фильма «Борат» с оскорбительными словами в адрес нашей страны. По закону госорганы ОБЯЗАНЫ ЗАКРЫТЬ ДОСТУП НА САЙТЫ Life News с территории Республики Казахстан. До проведения суда, в одностороннем порядке. Технически это пятиминутное дело», - написал М.Абенов на своей странице в Facebook.

Он также требует от российского СМИ удалить оскорбительное для Казахстана видео и извиниться.

«Есть же у нас такое право. Не пойму я, почему Генпрокуратура не реагирует на такие публичные оскорбления страны через сети интернет? Надо еще привлечь к ответственности наших чиновников, которые обязаны мониторить электронные СМИ и инициировать принятие мер. Официально признать бездействием, видя, как нарушают наш закон. Мы же не разрабатываем эти правила только для наказания наших. (…) Я, например, как гражданин РК, требую защитить честь моей страны! Если есть необходимость готов написать официальное обращение», - подчеркнул Абенов.

Борат Сагдиев — персонаж фильма Ларри Чарльза: казахстанский журналист, путешествующий по США. Роль Бората исполнил британский комик Саши Барона Коэна. Фильм является псевдодокументальным фильмом-комедией, главной фигурой которого является сыгранный Коэном персонаж Борат Сагдиев — казахстанский журналист, путешествующий по США и встречающийся с разными людьми.

Фильм вызвал возмущение в Казахстане и запрещен на территории республики. Несмотря на это, оказался коммерчески успешным, собрал в мировом прокате 261,5 млн долларов, а также завоевал хорошие критические отзывы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи