Опубликовано: 840

Казахстанцы сядут на «патриотичную диету»

Казахстанцы сядут на «патриотичную диету»

Правительство выбросит миллиард тенге на полки. Чиновники будут платить за аренду специальных зон в торговых сетях исключительно для товаров отечественных производителей.

Об этом заявил первый вице-премьер Бахытжан Сагинтаев. Деньги пойдут через Национальную палату предпринимателей, бизнес-сообществу останется только поставлять товар, передает REGtv.kz

Так в правительстве отреагировали на призыв президента поддержать отечественного производителя. Кроме того, глава государства бросил клич соотечественникам покупать товары местного производства.

Готовых откликнуться на призыв Елбасы оказалось предостаточно. Вот только нередко отечественный продукт, даже уступая по качеству, еще и превосходит импортный в цене.

Известный экономист Петр Своик такую меру называет «поддержкой штанов». Он призывает чиновников осознать весь драматизм ситуации - в странах тройки нет интегрированной курсовой валютной политики, иными словами, тенге и рубли, словно крыловские лебедь, рак и щука. И национальные правительства судорожно ухватились за временные меры.

Петр Своик экономист:

Понятно, что никакой нормальной торговой политики на якобы общем торгово-экономическом пространстве при таком разнобое не получится и получиться не может. И понятно, что партнеры лепят какие-то свои временные меры по этому поводу. То санэпиднадзор России тормозит какие-то товары, то Нацпалата Казахстана предлагает ввести временные ограничения по таким-то товарооборотам, то теперь вот каждое правительство самостоятельно пытается как-то поддерживать своего производителя. Это вообще не интеграция, это вообще экономический раздор. И понятно, что на уровне Сагинтаева и еще повыше надо бы вообще обсуждать не временные меры - кто с кого одеяло перетянет, а что-то более вменяемое.

Агитировать предпринимателей строго ориентироваться на соотношение цена-качество - дело бесполезное, полагает экономист. И вправду, о необходимости повышать качество продукции отечественные производители слышали не раз. Но местное бизнес-сообщество упорно не хочет совершенствоваться, клянча правительство ограничить ввоз более дешевых товаров. Естественно, подобное практически невозможно - это противоречит самой идее президентского детища - экономического союза. К слову, выделение миллиарда тенге на аренду также вызывает некоторый скепсис - по идее, любой бизнесмен волей-неволей является членом Нацпалаты предпринимателей. И получается - голова будет платить левой руке, чтобы та держала у себя товары от правой руки. Не проще ли было бы самим бизнесменам проявить чуточку патриотизма?

Айгуль Соловьева депутат мажилиса парламента РК:

К сожалению, многие наши торговые большие супермаркеты, ну непатриотично относятся к нашему товару и, в основном, предоставляют полки иностранному товару. Потому что они зачастую сами завозят издалека, это им удобно и они не скоропортящиеся и их не волнует, что качество нашей продукции - оно выигрышно, потому, что если взять молоко - оно свежевыдоенно, а не то, что с добавками.

Тем не менее, деньги из республиканского бюджета выделяются, и теперь справедливо будет требовать, чтобы цены на казахстанские товары снизились. Так как платить за аренду полок для них теперь косвенно будет каждый казахстанец.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи