Опубликовано: 810

Казахстанцы ставят под угрозу репродуктивное здоровье из-за китайских препаратов

Казахстанцы ставят под угрозу репродуктивное здоровье из-за китайских препаратов

Население Казахстана стало чаще покупать сомнительные таблетки "для потенции" и повышения сексуальности, которые часто вместо обещанных радостей сексуальной жизни несут большие проблемы с репродуктивным здоровьем, пишет "Караван".

Популярные китайские таблетки могут стать причиной бесплодия казахстанцев.

Сегодня каждая третья пара не может завести ребенка из-за здоровья одного из партнеров. Медики убеждены: часто проблемы возникают из-за использования препаратов непонятного происхождения без лицензий и рекомендаций врачей.

Психолог Татьяна Тихонова считает, что люди идут на риск из-за собственных надуманных комплексов, принимая сомнительные "чудодейственные" препараты. Мужчины хотят иметь "идеальные" физические параметры, заниматься сексом часами, как в кино, хотя, по словам врачей, нормальный половой акт продолжается 15–20 минут. Женщины зациклены на тренировке интимных мышц, желании иметь “девичьи параметры” и т.д.

Большая часть такой продукции распространяется через Интернет. Продавцы предлагают чудо-крем для увеличения полового органа, “волшебные палочки”, сужающие влагалище и даже восстанавливающие девственность.

Последствия от приема препаратов без лицензии страшные: они могут загубить желудок, почки, принести еще большие проблемы с потенцией и даже убить.

"Некоторые препараты вызывают прилив крови к половым органам, который держится несколько дней. То есть мужчина ходит с эрекцией и не может от нее избавиться. Это на самом деле не смешно. Так можно и свой половой орган потерять, может начаться отмирание клеток", – говорит врач-сексопатолог Анатолий Мирзоян.

"Ко мне обращались совсем молодые пациентки с тяжелыми ожогами слизистой влагалища. Сначала скрывали, потом со слезами признались, что использовали какие-то шипучие китайские таблетки, чтобы сделать влагалище совсем маленьким. Я им объясняю, что так вообще можно без детей остаться!", – сетует врач-гинеколог Айдар Токаев.

В Казахстан эти препараты поступают контрабандной продукцией. О пресечении каналов их поставки становится известно очень редко. То есть, рынок просто завален заманчивыми предложениями помочь, на деле несущими лишь проблемы. Вывод один: каждый должен сам понимать, что со своим здоровьем шутить не стоит, и не идти на поводу у рекламы и навязанных стереотипов.

Проведенный опрос показал: 12% казахстанцев считают, что население пользуются сомнительными препаратами из-за их доступности. 8% используют китайские "чудо-средства". 4% жителей употребляют лекарства только по рецепту врача. 48% не понимают, зачем нужна эта отрава, и 28% уверены: кто-то делает бизнес на мужской потенции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи