Опубликовано: 760

Казахстанцы стали оставлять в магазинах больше денег

Казахстанцы стали оставлять в магазинах больше денег

Казахстанцы стали оставлять в магазинах больше денег и предпочитают делать покупки в крупных торговых сетях, пишет газета «Экспресс-К».

Как уточняет издание, такую тенденцию зафиксировало исследование компании Ranking. Как посчитали эксперты, средний чек горожанина за один шопинг составляет 30,3 тысячи тенге, а это значит, что аппетиты наших покупателей по сравнению с прошлогодним осенним сезоном выросли почти на 20%.

Рост среднего чека обеспечивали в основном алматинцы и астанчане, констатируют исследователи. Рекордсменами по шопингу оказались обитатели мегаполиса. По данным экспертов, за один раз жители Алматы выкладывали за товары по 88,5 тысячи тенге, а это на 16 тысяч тенге больше, чем годом раньше. В столице покупательская активность оказалась чуть ниже - 64,4 тысячи тенге, но траты астанчан выросли на ту же сумму, что и у алматинцев.

Между тем не всем нравятся длинные ряды вешалок и бескрайние прилавки. Если верить исследованию, средний чек покупки населения Карагандинской области, напротив, упал с 36,6 тысячи тенге до 35,4 тысячи, Атырауской - с 26,3 тысячи тенге до 22,3 тысячи и Жамбылской - с 13,3 тысячи тенге до 12,8 тысячи. Впрочем, пик шопомании по всей стране приходится, как правило, на начало сезона или праздники. К примеру, последняя неделя августа - традиционное время оживления торговли. Идут активные приготовления перед отправкой детей в школу. Ну и, конечно, перед Новым годом народ дает себе волю и позволяет делать такие приобретения, какие его душа пожелает.

А сейчас, в период межсезонного затишья, многие торговые центры пускают в ход маркетинговые хитрости, проводя акции типа "Заплати за две вещи, а третью получишь бесплатно". В результате таких акций в шкафах простодушных покупателей оказывается пять одинаковых футболок и три пары однотипных джинсов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи