Опубликовано: 850

Казахстанцы стали экономить на путешествиях

Казахстанцы стали экономить на путешествиях

Продажи на международные туристические путевки снизились на 30%. При этом спрос на внутренний туризм в республике наоборот растет. Об этом LS сообщила директор Ассоциации туристических агентств Казахстана (АТАК) Эльнара Етимова.

«Как участник рынка и владелец компании могу сказать, что в это время по раннему бронированию туров по направлению Турция в 2013 году было оформлено 196 человек, сегодня эта сумма едва ли достигает 100 человек. Но зато все большим спросом стал пользоваться внутренний туризм», — поделилась своей информацией Э.Етимова.

Средний чек на туристические пакеты, по словам Э.Етимовой, тоже уменьшился. «Если раньше мы формировали чаще индивидуальные туры на регулярных рейсах, то сейчас мы вынуждены покупать готовые пакеты на чартерные рейсы. То, что касается горящих туров, спрос на них был всегда, но горящие туры это ни есть хорошо», — отметила она.

Горящий тур, как пояснила собеседница, это признак не заполняемости чартерных рейсов туроператоров, в результате которой накапливаются убытки. «И чем их больше, тем больше туристические фирмы оказываются в минусе. В итоге мы получаем очередное банкротство. Поэтому я призываю всех туристов и путешественников не гоняться за самой низкой ценой, а покупать туры все-таки по реальным ценам, согласно стандартным скидкам, например по раннему бронированию», — комментирует она ситуацию.

Самыми популярными летними направлениями для казахстанских туристов в настоящее время являются Болгария, Турция, Китай, Корея, Грузия, Азербайджан, Греция, Хорватия и Европа.

Что касается излюбленных направлений в зимний период, то – это Хайнань, Тайланд, ГОА, ОАЭ, Египет, Шри-Ланка, Малайзия, Вьетнам и острова Бали.

«На самом деле зимних направлений очень много. Чаще всего это связано конечно с благоприятными погодными условиями в той или иной стране. Вторым показателем является наличие чартерных рейсов, либо прямых рейсов. Так как это облегчает путешествие, не многие готовы летать с даже одной пересадкой не говоря уже о двух и более», — отметила собеседница LS.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи