Опубликовано: 1900

Казахстанцы создали ажиотаж в аптеках

Казахстанцы создали ажиотаж в аптеках

С 1 апреля антибиотики нельзя будет купить без рецепта врача. Эта норма начала действовать еще в январе, но многие аптекари не соблюдали требование и отпускали препараты без рецептов. 

Эксперты фармконтроля решили навести порядок. Узнав об этом, граждане кинулись скупать впрок привычные для себя лекарства. Ведь ходить по врачам многие не любят и предпочитают лечить себя сами. Аптеки в эти дни перевыполняют план продаж, передает 31 канал.

Сотрудники аптек говорят, что за последние дни выручка у них резко выросла. Но дело в том, что эта норма действует давно, просто аптеки ее не соблюдают, рассказали в департаменте по фармконтролю. А ведь многие препараты могут серьезно навредить. 

- Помолодел инсульт, нарушение мозгового кровообращения. А причина - бесконтрольное применение гипотензивных препаратов. И они становятся инвалидами. Посмотрите на этих больных! Первой группы, представляете? В молодом возрасте, комментирует рук. департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Карагандинской обл. Кайыржан Мабиев.

Кроме того, некоторые болезни стали почти неизлечимыми. Например, мультирезистентная форма туберкулеза, не реагирующего ни на какие препараты. Причина в том, говорят врачи, что казахстанцы пичкают своих детей антибиотиками с раннего возраста.  Плюсы новых правил очевидны, но казахтанцы видят пока только минусы.

С 1 апреля в Караганда заметно ужесточится отпуск антибиотиков, препаратов, имеющих опасные побочные действия, повышенную токсичность, практически все снотворные средства. Опасения людей о том, что врачи, пользуясь правилами, начнут выписывать только дорогие препараты, беспочвенны, говорят медицинские чиновники. Задача доктора - указать в рецепте действующее вещество. Зато ответственность за прием препаратов теперь   полностью ляжет на поликлиники. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи