Опубликовано: 1400

Казахстанцы смогут дистанционно получать консультации врачей

Казахстанцы смогут дистанционно получать консультации врачей Фото - infocentervko

В Усть-Каменогорске презентовали новый для Казахстана инновационный сервис phr.kz.

В Восточно-Казахстанской области запустили новый сервис для взаимодействия пациентов с докторами, передает ИА «NewTimes.kz»со ссылкой на информационный центр ВКО.

В Усть-Каменогорске презентовали новый для Казахстана инновационный сервис phr.kz. Портал представляет собой персональную электронную медицинскую карту, где будут собраны данные о здоровье пациента, который сможет управлять процессом лечения. Все данные будут конфиденциальны. Доступа к медицинским данным пациента без его разрешения не будет даже у врача.

- Это идет вразрез с классическими электронными медицинскими картами, которые оперируются медорганизациями и содержат только введенные клиницистами данные вместе с информацией для оплаты. Предназначение PHR — предоставить полную и точную индивидуальную медицинскую историю, которую можно распространить онлайн. Данные о здоровье могут включать внесенные пациентом или импортированные из медицинских систем выписки, лабораторные результаты, данные измерений от устройств дистанционного мониторинга, — отметил директор по развитию АО «Human Development Group», эксперт в области медицинских информационных технологий Руслан Безруков.

Сервис phr.kz предоставляет также возможность дистанционной записи на прием, является инструментом для работы специализированных call-центров, предоставляет уникальный функционал и решения для организации дистанционной медицинской помощи.

Пионером внедрения проекта в ВКО стала Восточно-Казахстанская областная больница (КДЦ). В настоящее время проходит наполнение контента информацией о врачах, их графике работы, прейскуранте. В дальнейшем планируется включить и другие медучреждения региона. Привлечение к регистрации восточноказахстанцев на данном ресурсе будет проходить после обучения использования сервиса персоналом и докторами Диагностического центра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи