Опубликовано: 1200

Казахстанцы скупили 2 млрд. долларов

Казахстанцы скупили 2 млрд. долларов

Объем торгов долларом на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в понедельник, 20 октября, составил $710 млн.

За прошедшую неделю (с 13 октября) было продано более $2 млрд. Как пояснил LS председатель правления АО "Сентрас Секьюритиз" Талгат Камаров, резкое увеличение объема торгов связано со слухами о девальвации – население, пытаясь обезопасить свои сбережения, активно скупает валюту.

- Сейчас идет негативный информационный фон, ожидания девальвации, подогреваемые слухами. Те, кто хочет захеджироваться или защититься от девальвации, бросились покупать доллары, соответственно, пошли повышенные объемы, – полагает аналитик.

При этом Т.Камаров отмечает, что февральская корректировка курса тенге не прошла бесследно для большинства казахстанцев, поэтому логично, что на новой волне слухов о возможном обвале национальной валюты люди пытаются защититься от девальвации и покупают доллар. Невзирая на большие объемы, по мнению эксперта, курс довольно устойчив, не без усилия Нацбанка РК.

- Утренняя сессия закрылась на уровне 181,5 тенге. Несмотря на большой объем, курс устоял. Таким образом, регулятор дает понять, что курс непоколебим и адекватен. Вспомните, в августе тоже были слухи, доллар скупался. Но Нацбанку удалось погасить панику, – напоминает аналитик.

Вместе с тем Т.Камаров полагает, что ажиотаж спадет через одну-две недели, и уже к новому году часть скупленной валюты будет обратно переведена в тенге.

- Думаю, что это протянется неделю-две. Ближе к новому году, когда у людей закончится запас тенге и все будут сидеть в долларах, придется часть валюты возвращать обратно, если только они не будут потрачены на недвижимость и авто, – прогнозирует Т.Камаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи