Опубликовано: 890

Казахстанцы скупают недвижимость в Сочи - обзор прессы за 7 апреля

Казахстанцы скупают недвижимость в Сочи - обзор прессы за 7 апреля

Международное информационное агентство «Казинформ» по традиции предлагает обзор наиболее интересных материалов, опубликованных на страницах республиканских СМИ во вторник, 7 апреля.

В Казахстане в минувшую пятницу сотни людей стали свидетелями сенсации мирового масштаба. В небе над поселком Шортанды Акмолинской области образовалось устойчивое кольцо примерно сто метров в диаметре. Спустя несколько минут объект рассеялся, пишет «Экспресс К» в материале «Шортан-дыра» - исчезает в полдень».

Одним из тех, кто стал свидетелем этого чуда, стала жительница поселка Шортанды Наталья Халилова, уточняет издание.

«Кольцо наблюдали сотни людей, которые пришли на концерт. В поселке был смотр художественной самодеятельности. Поначалу мы подумали, что это задумка аниматоров. Но очень быстро сообразили, что это настоящее чудо. Кольцо было сначала маленьким, а затем стало увеличиваться. Оно висело прямо над школой. Ни хлопка, ни выстрела снизу, никаких взрывов газовых баллонов или чего-то подобного не было», - цитирует издание Н. Халилову.

Чудо-кольцо висело несколько минут. Плотная консистенция черного объекта порождала самые фантастические и даже мистические догадки. Подобное дымовое или, скажем, табачное кольцо мог бы выпустить из пасти разве что дракон из потустороннего мира. Благодаря местным жителям, сработавшим как заправские репортеры, сообщения о чудо-кольце уже стали достоянием всей мировой общественности. С утра о нем известили ведущие российские телеканалы, а также всевозможные мировые научные порталы.
Тем временем ученые уже прокомментировали природный феномен. Так, доцент кафедры физики Северо-Казахстанского государственного университета Андрей Солодовник заявил, что это дело рук человека. В свою очередь российские физики подтвердили, что это, скорее всего, был solitary wave, то есть солитон из сажи. Так называют устойчивый вихрь антропогенного характера. Ровно год назад над городом Ройал-Лемингтон-Спа в центральной Англии аналогичное кольцо засняла местная школьница Джорджина Хип. Однако, опираясь на рассказ Натальи Халиловой, можно однозначно сказать, что жители поселка отношения к кольцу не имеют, добавляет газета.

В Коми неизвестные застрелили 30 краснокнижных оленей, сообщает «Казахстанская правда» в одноименном материале.

По данным специалистов, это самое масштабное убийство оленей за последние десятилетия.

В Коми найдены останки 30 диких северных оленей, охота на которых запрещена.

Как рассказали в местном обществе охотников и рыболовов, части 16 животных местные жители нашли рядом с базой отдыха в 40 км от поселка Нижний Одес. Неизвестные, убив оленей, забрали мясо и камыс - шкуру с оленьей ноги, которую используют при изготовлении сапог. Шкуры, ноги и головы браконьеры бросили на снегу.

Также в районе нашли еще одно место преступления, где наблюдалась похожая картина. Всего жертвами браконьеров стали около 30 оленей.
По данным специалистов, это самое масштабное убийство оленей за последние десятилетия.

Скорее всего, оленье стадо выследила компания хорошо вооруженных людей на снегоходах. Браконьеры загнали диких животных в лес и расстреляли, говорится в материале.

Риелторы солнечного Сочи в шоке: в городе случился дефицит жилой недвижимости. Отчасти в этом виноваты казахстанцы, пишет «Экспресс К» в материале «Казахстанцы знают прикуп».

«Недавно была проведена сделка на 400 млн рублей. Люди из Казахстана выкупили в одном из дорогих объектов практически целый этаж», цитирует издание директора по стратегическим коммуникациям группы компаний «Грас» Петра Кирилловского.

По словам Кирилловского, если раньше роскошные апартаменты в Сочи стоили 10 млн долларов, то сейчас 5 млн долларов: «Казахстанцы ловят момент и вкладывают в недвижимость». То же самое говорят и в Алтайском крае. По словам президента Союза риелторов Марины Ракиной, если раньше обращения из Казахстана были единичными, то сейчас регистрируются десятки заявок от жителей соседней республики. При этом она говорит, что 60% клиентов ищут квартиры эконом-класса. Хотя неплохо продается недвижимость и на первичном рынке - комфорт-класс, бизнес-класс, уточняет издание.

В Южном Казахстане осуждены члены преступной группировки, специализировавшейся на краже денег из платежных терминалов, сообщает «Экспресс К» в материале «Приемы против взлома».

За полгода взломщики обчистили 17 терминалов, «заработав» таким образом более пяти миллионов тенге.

На взломах платежных терминалов, расположенных в продуктовых магазинах Шымкента, специализировались трое местных жителей, двое из которых ранее имели проблемы с законом. Согласно материалам дела с мая по октябрь минувшего года подсудимые вскрыли 17 платежных
терминалов одного из банков.

Как сообщили в пресс-службе Аль-Фарабийского районного суда Шымкента, подсудимый Садырбаев, взломав замки дверей, проникал внутрь и с помощью дрели вскрывал терминалы, а Онгарбаев и Абилов стояли снаружи и смотрели, чтобы никто не вошел. Общий ущерб, нанесенный банку, превысил 5 млн тенге. Садырбаев признан виновным по статье «кража» и приговорен к двум годам исправительной колонии общего режима. Онгарбаев и Абилов осуждены к году лишения свободы с годовым испытательным сроком, уточняет издание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи