Опубликовано: 1700

Казахстанцы пытаются защитить соотечественника, которого оштрафовали за государственный флаг на балконе

Казахстанцы пытаются защитить соотечественника, которого оштрафовали за государственный флаг на балконе

Казахстанский флаг в эти выходные оказался в эпицентре событий. В Астане на 400 тысяч оштрафовали мужчину, который вывесил у себя на балконе символ государственной независимости. Жандос Курманбаев был обвинен в незаконном использовании госсимволики. Интернет-пользователи тут же начали выступать в поддержку мужчины и даже организовали целый ряд флешмобов. Юристы и вовсе согласились бесплатно защищать мужчину в суде, а в случае проигрыша

пообещали оплатить штраф. Скандал достиг депутатов, теперь еще и в Генпрокуратуре обсуждают это происшествие.

Жандос Курманбаев всю ночь смотрел бой Головкина с Мюрреем, а наутро гордый за карагандинца вывесил флаг Казахстана на своем балконе. Он уже делал так во время Олимпиады и Азиады, да и в этот раз не ожидал, что к нему заявятся полицейские с обвинениями.

Жандос Курманбаев:

- При этом мне не смогли пояснить конкретно, в чем незаконность вывешивания флага. Я его вывесил только из патриотических чувств после победы Геннадия Головкина, и несколько дней тысячи госслужащих, которые работают в Доме министерств (я рядом живу) видели этот флаг и, я думаю, у многих стало тепло на душе, что в Казахстане так проявляется чувство патриотизма.

По всей видимости тепло стало не всем и некий гражданин позвонил в столичный Акимат и пожаловался на хозяина балкона с флагом, пишет сайт телеканала КТК.  Вызвали участкового, в итоге мужчине предъявили штраф в 200 МРП.

Жандос Курманбаев:

- Насколько я знаю, у них была возможность провести со мной просто профилактическую беседу и выписать предупреждение. Но у них не было такой цели. Они пришли с четкой целью оштрафовать меня.

Известные юристы тут же встали на защиту Жандоса. По словам адвоката Михаила Кленчина, законом не запрещено развешивать флаги с балконов, ездить с ними на машинах. Владелец имущества сам вправе решать, как им пользоваться своим имуществом. 

Михаил Кленчин, юрист:

- Я готов организовать всю юридическую поддержку Жандосу. Более того, в случае если нам не удастся отменить этот штраф, я готов оплатить его из собственного кармана. Более того, я ставлю своей целью обжаловать этот акт и привлечь к ответственности сотрудников полиции, которые его вынесли.

Данный случай получил большую огласку среди пользователей интернета, были организованы ряд флешмобов. Одни вывесили с балкона казахстанский флаг с надписями "Пусть и нас оштрафуют!". Другие повесили иностранные флаги, раз за свои штрафуют. Теперь и мажилисмены принялись за изучение отечественного кодекса.

Айгуль Соловьева, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Должна быть доказательная база для того, чтобы показать, что он действительно какие-то требования нарушил. И самовольно выносить такие решения, на мой взгляд, не совсем законно. Как мне известно, Генеральная прокуратура вынесла протест по поводу отмены штрафа и запретила такое предписание.

Гани Касымов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Он закрепил этот флаг, чтобы ветер его не скомкал и не спутал. Этот джигит, сумма штрафа там 400 тысяч тенге, я считаю, эту сумму ему надо в виде премии выдать.

Депутаты вспомнили, как наказывали атырауских рабочих, за использование флага в качестве мусорного мешка. Или водителя алматинского грузовика, который накрыл государственным символом кучу мусора. Когда же на зданиях судов, прокуратуры, филармонии и ЦОНов красовались перевернутые или порванные стяги, показательных процессов почему-то никто не устраивал. Общественность даже забыла про трусы с государственным флагом. И только спортивный болельщик получил удар ниже пояса.

Жандос Курманбаев:

- Я глубоко убежден, что каждый казахстанец должен иметь у себя дома флаг на различные случаи, когда можно взять этот флаг в руки, приложить к губам и просто гордиться тем, что живешь в этой стране.

Больше всего, по словам мужчины, его пыталась пристыдить Гульжан Елубаева из столичного управления внутренней политики. Именно она заявилась к Жандосу Курманбаеву в дом с участковым.

А вправе ли журналист появляться в кадре с государственным флагом? Этот вопрос журналисты КТК сегодня весь день пытались задать госпоже Елубаевой из акимата и ее знакомому участковому. Даже не испугал штраф в 400 тысяч. Но получить комментарии не удалось: в полиции сообщили, что лишь исполняли предписание акимата. А в управлении внутренней политики сегодня якобы весь день шло совещание. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи