Опубликовано: 970

Казахстанцы представили лучшие инновационные продукты

Казахстанцы представили лучшие инновационные продукты

В Уфе, Башкортостан, прошел Молодежный инновационный форум стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, в рамках которого состоялся конкурс бизнес-проектов.

Как сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей РК, состязание было по 6-ти направлениям в номинациях «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект» и «Лучшая инновационная идея».

По направлению «Индустрия наносистем» в номинации «Лучший инновационный продукт» победил Владимир Таланов из Казахстана. По двум другим номинациям были награждены Зарина Газизова из России и Нурбек Сыдыкуулу из Кыргызстана.

По направлению «Сельское хозяйство» казахстанец Артем След также победил в номинации «Лучший инновационный продукт». В этом же направлении лучшими стали Аманбек Алтыбаев из Кыргызстана и Татьяна Приходько из России.

- Владимир Таланов - самый настоящий стартапер. Начинал бизнес с нуля, участвовал в разных программах поддержки от государства. И сегодня, как итог, он - действующий успешный предприниматель и разработчик проекта «Инновационные разработки по бытовой и промышленной очистке воздуха Тенра Аэролайф». Второй призер - это участник нашего проекта «Атамекен стартап» в Астанае и Костанае Артем След. Он представил на суд жюри авторскую технологию по получению препарата против колорадского жука и оказался сильнейшим в номинации «Лучший инновационный продукт в сельском хозяйстве, - рассказал о победителях руководитель казахстанской делегации, директор ОФ «Атамекен стартап» Нурлан Тазабеков, уточнив, что 30 экспертов в течение нескольких дней оценивали более 80 разнонаправленных проектов. В финал вышли 18 участников.

Форум, по оценке Нурлана Тазабекова, прошел с большим успехом. На него, помимо участников конкурса бизнес-идей из стран ШОС, съехались видные деятели стартап-сферы, венчурные инвесторы, бизнес-инкубаторы, стартап-коучи с мировыми именами. «Проекты, которые мы привезли из Казахстана, очень достойно смотрелись на общем фоне, и, как мы и ожидали, два проекта стали призерами в разных номинациях», - поделился Нурлан Тазабеков.

Казахстанцы приняли участие в пленарном заседании, посвященном поиску инвестиций в стартап-проекты, а также выступили в прямом эфире центрального телевидения Башкортостана.

- Резолюцией саммита предусмотрено ежегодное проведение конкурса бизнес-идей стран ШОС, где Фонд «Атамекен стартап» будет одним из ключевых его организаторов, - подчеркнул руководитель фонда.

Победители конкурса бизнес-идей вошли в бизнес-клуб Российского союза молодежи и получили возможность принять участие в выставке, которая состоится в «Крокус ЭКСПО» (Москве) в октябре этого года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи