Опубликовано: 1300

Казахстанцы оплачивают через POS-терминалы 70% ежемесячных расчетов

Казахстанцы оплачивают через POS-терминалы 70% ежемесячных расчетов

Торговый сектор активно внедряется в платежную инфраструктуру. За год парк POS-терминалов вырос на треть, до 63 тысяч.

Аналитики рейтингового агентства Ranking.kz опубликовали отчет по обзору рынка эквайринга. За 2014 год количество POS-терминалов в Казахстане увеличилось на 16 тысяч единиц.

На сегодняшний день, через POS-терминалы проходит 70% ежемесячного объема безналичных платежей.

К примеру, в декабре 2014 оборот безнала по POS-терминалам составил 57,2 млрд тенге, при общем месячном объеме в 83,1 млрд. Уже с 2016 года все торговые предприятия в стране будут обязаны принимать платежные карты.

К началу 2015 года количество POS-терминалов у торговых предприятий составило 56,2 тысячи единиц - это 90% от всех устройств в стране. Примечательно, что наряду с увеличением количества POS-терминалов, растет и объем безналичных платежей по ним. За сентябрь-декабрь 2014 года безналичный оборот на 1 POS-терминал у торговых предприятий увеличился на 9%, до 1 млн тенге в месяц.

Банки предлагают 2 вида POS-терминалов: стационарный и мобильный. Наиболее популярным остаются стационарные терминалы. Количество предложений банков по установке таких устройств в 2 раза превышает предложения по мобильным POS-терминалам. 13 БВУ предлагают установку стационарных POS-терминалов, 6 – мобильных. Стоимость обслуживания и установки зависит от планируемого ежемесячного безналичного оборота предпринимателя. В случаях индивидуальной договоренности между банком и коммерсантом, терминал может быть предоставлен бесплатно.

Комиссия по транзакциям через терминал составляет от 0,5% до 4% за операцию, в зависимости от вида и банка-эмитента платежной карты. Операции через POS по «своим» картам обходятся гораздо дешевле, самый минимальный размер предлагает АТФ и Народный банк – от 0,5% за операцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи