Опубликовано: 2800

Казахстанцы не смогут ездить по доверенности на кыргызских автомобилях

Казахстанцы не смогут ездить по доверенности на кыргызских автомобилях

Этого не предусмотрено в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Граждане Казахстана не смогут ездить по доверенности на автомобилях из Кырызстана, передает ТК «Алматы».

В соответствии с законодательством ЕАЭС, легковой транспорт, ввозимый из Кыргызстана, должен иметь антиблокировочную систему, фронтальные подушки  безопасности и крепления для детских сидений. Также автомобили должны соответствовать четвертому экологическому классу.

Как отмечают эксперты, в связи с этим большого наплыва кыргызских авто на рынок Казахстана не ожидается.

«На территории ЕАЭС передача во временное пользование автомобилей, зарегистрированных за гражданами Кыргызстана, невозможна. То есть, ездить по доверенности на этих транспортных средствах запрещается», - подчеркнул директор Управления организации деятельности пунктов пропуска МФ РК Кайрат Маубаев.

Стоит отметить, что ввезенные до 1 января 2014 года на территорию Кыргызстана автомобили признаются товарами Таможенного союза и могут беспрепятственно перемещаться по всей территории ЕАЭС, в том числе их можно завозить и в Казахстан. Но за автомобили, которые были ввезены позже, владельцы должны будут оплатить разницу ставки таможенных платежей и налогов. И эти условия будут действовать до 2025 года.

«Уже с 1 января 2025 года данные транспортные средства будут считаться товарами Таможенного союза, то есть, без оплаты разницы могут свободно передвигаться по единой экономической территории», - добавил Маубаев.

Напомним, 12 августа Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза наряду с Казахстаном, Россией, Арменией и Беларусью. На границе Казахстана и Кыргызстана убрали пункты по сбору пошлины и отменили таможенный контроль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи